В России активно развивается рынок аренды автомобилей

28.06.2018

По разным данным каждый год рынок проката авто растет до 30%. Жители и гости городов все чаще предпочитают пользоваться арендованным транспортом.

Виды компаний, оказывающих услуги в сфере аренды авто

Суть услуги проката авто очень проста – клиент выбирает транспортное средство соответствующего класса, определяется со временем (длительностью аренды) и вносит оплату. Человеку выдаются ключи от машины, после чего он может пользоваться ею на протяжении обговоренного в договоре срока.

Существует несколько видов фирм, оказывающих данные услуги:

  • точки проката при автомобильных салонах, сервисах и магазинах;
  • небольшие компании с парком из 10-15 авто;
  • фирмы, специализирующиеся на конкретных классах машин (внедорожники, VIP и пр.);
  • филиалы крупных компаний, работающих на международном рынке.

Услугами проката авто пользуются клиенты разных категорий, так, корпоративные заказчики арендуют машины для решения рабочих вопросов (например, предоставляя автомобиль приезжим зарубежным партнерам). Частные лица берут авто напрокат при поездке в отпуск, выездах на пикники (к примеру, можно забронировать просторный минивэн, в который поместится большая компания) и т.д.

Подробнее об услуге аренды авто можно узнать на сайте Sixt – это крупный международный сервис, работающий в 105 странах мира, включая Россию. Компания располагает более 2 тысячами пунктов проката. Автопарк включает в себя около 180 тысяч машин разного класса.

Как арендовать автомобиль, во сколько обходится эта услуга

Бронь оформляется разными способами:

  • по телефону (достаточно позвонить оператору);
  • через сайт;
  • через мобильное приложение.

Процесс оформления занимает считанные минуты, основное время уходит на выбор транспортного средства, поэтому нужно сразу определиться с бюджетом и классом машины, который вас устроит, будь это шикарный представительский седан или недорогое экономичное авто типа Renault Logan и др. На сайте или в приложении указывается подробная информация о каждом авто, включая стоимость аренды.

Для большинства клиентов сервисов основным ориентиром при выборе является стоимость. Но многие заказчики ориентируются и на такие параметры, как надежность и комфортабельность автомобиля, а также на разветвленную сеть пунктов проката и общие условия аренды транспорта.

Добавим, что при необходимости клиенты могут пользоваться дополнительными услугами, в частности оснащать машину навигаторами или детскими креслами.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное