KUKA robotics - особенности линейки роботов

21.06.2018

Современные роботы от компании KUKA robotics

Сегодня современные технологии все больше проникают в нашу жизнь, делая ее комфортнее и эффективнее. В первую очередь это конечно касается производственной сферы, в которой на смену человеку труду приходят роботы. Этот класс промышленного оборудования постоянно обновляется.

Появляются боле совершенные экземпляры, которые способны качественно решать самые разные задачи. Выполняя возложенные на них функции с высокой отдачей. Одним из лидеров в производстве роботизированной техники сейчас является компания KUKA robotics.

Основное качество современных механизмов заключается в том, что они получили способность работать рядом с человеком, не нанося никакого вреда. Так еще совсем недавно представляя себе подобный механизм, люди думали о большой машине, которая для безопасности окружающих заточена в огромную клетку. Большинство подобных устройств имело яркую окраску это было нужно для того чтобы люди понимали опасность которую они представляют.

Однако сейчас появилось совершенно новое поколение механизмов это так называемые Коллоборативные роботы. Эти машины оборудованы специальными датчиками, которые не дают им наносить вред людям работающим рядом.

Это поколение подобных устройств не только намного безопаснее предыдущего. С ним также намного проще работать, так как они легко программируются и просто обучаются. Благодаря таким возможностям современные роботы способны выполнять гораздо больше задач.

Концерн KUKA robotics история становления

Предприятие имеет долгую историю, оно было основано в 1898 году в городе Аусбурге и первоначально занималось производством светильников. Однако со временем компания переключилась на создание всевозможных элементов позволяющих более эффективно проводить сварочные работы. Именно эта сфера становиться основной для компании на многие годы.

Что касается робототехники, то первые опыты в этом направлении инженеры фирмы сделали в 1973 году, когда ими был разработан самый первый робот обладающий шестью электромеханическими осями. В дальнейшем предприятие стало развивать данное направление и добилось в нем огромных успехов. Так один из манипуляторов KUKA был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса, так как он являлся на тот момент самым мощным промышленным осевым устройством подобного типа в мире.

Сейчас концерн является одним из ведущих мировых предприятий специализирующихся на выпуске автоматических систем и робототехнике.

Преимущества манипуляторов разработанных концерном KUKA robotics

Сегодня среди наиболее востребованных систем компании KUKA robotics особенно выделяется линейка компактных манипуляторов нового поколения. Данные устройства обладают небольшим подъемным весом (от 6 до 10 кг) и компактными размерами, что позволяет устанавливать их в небольших помещениях. При этом данные механизмы чрезвычайно эффективны и позволяют выполнять широкий спектр различных операций.

Среди основных преимуществ таких систем стоит выделить:

  • Скорость и точность. Устройства, разработанные компанией KUKA robotics, могут с большой скоростью осуществлять необходимые манипуляции. Это выделяет их на фоне других подобных систем произведенных конкурентами.
  • Встроенное электрическое снабжение. Производитель, старясь снизить размеры своих механизмов, разработал встроенное электроснабжение. Оно состоит из таких элементов как: шина EtherCAT/EtherNe, три подающих сжиженный воздух клапана, 6 входов, 2 выхода.
  • Смазка, не требующая замены. Роботы, созданные KUKA robotics по схеме постоянного производства. Поэтому им не нужна замена смазки на двигателях и другом оборудовании.
  • Установка дополнительного оборудования. Системы от компании KUKA позволяют устанавливать на них различное дополнительное оборудование. Тем самым повышая эффективность.
  • Также стоит отметить, что все роботы КУКА сейчас имеют специальную технологию (оснащаются датчиками и сенсорами), которая делает их безопасными для окружающего персонала.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное