Грузовой шиномонтаж: все тонкости профессионального предоставления услуг

16.06.2018

Есть мнение, что процесс ремонта грузовых шин мало чем отличается от процедуры с их легковыми аналогами. В реальности обе эти задачи кардинально отличаются. И вопрос трудоемкости в этом случае является далеко не единственным.

Необходимое оснащение для грузового шиномонтажа

Значительный вес и габариты грузовых авто определяют специфику предоставления шиномонтажных услуг. В пределах сервиса должно быть техническое оснащение, позволяющее выполнять весь спектр трудоемких задач:

  • монтаж/демонтаж шин;
  • балансировку;
  • ремонт колес любого уровня сложности;
  • проверку давления и т. д.

Оборудование, используемое для этих работ, кардинально отличается от агрегатов для легковых авто. Для снятия шин применяют «грузовые» домкраты, способные поднимать вес в несколько тонн. С целью замены покрышек мало кто из водителей захочет опустошать свою машину. Поэтому домкрат в сервисе должен позволять произвести монтаж/демонтаж и без этого этапа. В особо сложных случаях при ремонте грузовых колес используют гидросъемник.

Грузовой шиномонтаж, подробно описанный на сайте сервиса https://www.1001shina.ru/gruzovoy-shinomontazh.html, в большинстве случаев требует применения мощного компрессора. Лучшие в этом отношении показатели демонстрируют винтовые модели, позволяющие быстро и качественно произвести установку самых тяжелых шин. Их же используют для создания в покрышках оптимального рабочего давления – от 7 до 9 атмосфер. Для сравнения: в легковых шинах этот показатель достаточно довести до 1,8-2,2 атмосфер.

От чего зависит стоимость грузового шиномонтажа

Шиномонтаж для грузовых автомобилей имеет ряд специфических особенностей и всегда требует применения специализированного оборудования. Это накладывает отпечаток на стоимость оказываемых услуг. Их цена выше, чем идентичные сервисы в легковом секторе. Но если монтаж произведен профессионально, то расходы окупаются полной безопасностью и надежностью грузового транспорта на дороге.

В мастерских в стоимость грузового шиномонтажа чаще всего включается цена использованных расходных материалов. Для работ мастера всегда применяют качественные детали, предоставляют гарантию на весь перечень выполненных операций. В профессиональном сервисе может быть решена любая проблема, возникшая с колесными парами грузовика. Но водитель должен учитывать: цена выполнения нестандартных работ всегда оговаривается в индивидуальном порядке.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное