Можно ли продать транспортное средство без технического осмотра

Промо08.05.2018

Безопасность дорожного движения – это не только знание правил, но и исправность машин. Для соблюдения этого условия ГАИ предусмотрела прохождение технического осмотра (ТО) для всех транспортных средств, зарегистрированных на территории страны. Узнать больше про порядок ТО (диагностическую карту) можно на сайте компании «ДокАвто».

Данная процедура включает в себя проверку технического состояния автомобиля и его оснащения. Оно должно соответствовать требованиям ГОСТа, действующим нормам и правилам.

На соответствие нормам проверяют:

  • состояние тормозной системы;
  • наружные светосигнальные устройства;
  • исправность рулевого управления;
  • работу двигателя и его системы;
  • колеса, шины;
  • силовую передачу;
  • подвеску;
  • раму;
  • наличие вспомогательного оборудования (присутствие знака аварийной остановки, исправность ремней безопасности, замков).

В том случае, если все это отвечает нормам, пройти технический осмотр не составит труда, процедура не вызовет каких-либо затруднений. При соблюдении правил дорожного движения такое транспортное средство будет абсолютно безопасным для окружающих и самого водителя.

Некоторых владельцев интересует резонный вопрос: можно ли продать свою машину без проведения ТО? Продажа автомобиля – достаточно непростое мероприятие. Оно требует знания и соблюдения множества нюансов, которые зачастую известны только профессионалам. Договор купли-продажи транспортного средства помогут оформить специалисты компании «ДокАвто».

Продавая машину, предыдущий владелец передает покупателю не только сам автомобиль, но и все документы на него. Многие рассуждают логически: если у авто нет диагностической карты, то не получится оформить полис ОСАГО. Действительно, в рамках действующего законодательства управлять такой машиной запрещается. Новому владельцу все равно придется проходить техосмотр, чтобы получить страховой документ. И только после этой процедуры можно оформить договор купли-продажи транспортного средства. По закону, после приобретения авто у покупателя есть 10 дней, чтобы пройти ТО и оформить страховку.

«ДокАвто» предлагает круглосуточную помощь в оформлении ОСАГО, зеленой карты, договора купли-продажи и ТО. Профессионалы знают все нюансы этих процедур, так что они пройдут их максимально оперативно и эффективно. Обращайтесь, сотрудничество будет выгодным и комфортным.

Партнёрский материал

Самое популярное