Новый президентский лимузин впервые показали публике на инаугурации Владимира Путина

Новости07.05.201827

На прошедшую сегодня в Москве церемонию инаугурации Владимир Путин приехал на отечественном автомобиле. Это бронированный лимузин ЕМП-41231SB, получивший торговое название Aurus (оно хорошо видно на шидьдике спереди).

Работы над отечественным автомобилем представительского класса, более известным как «Проект Кортеж», стартовали в 2012 году. Разработкой занялся Центральный научно-исследовательский автомобильный институт НАМИ. В проекте, получившем официальное название «Единая модульная платформа» или ЕМП, создаётся целое семейство автомобилей — лимузин, седан, микроавтобус и внедорожник.

Шесть лет назад президент приехал на инаугурацию на лимузине Mercedes-Benz S600 Pullman

Шесть лет назад президент приехал на инаугурацию на лимузине Mercedes-Benz S600 Pullman

Как и планировалось, первым на дороги выехал «борт номер один» — бронированный лимузин. В апреле появились слухи, что автомобильный кортеж вообще не будет использоваться в церемонии инаугурации, однако в итоге решили отказаться только от проезда по улицам Москвы. Владимир Путин проехал на своём новом лимузине по территории Кремля: от Сенатского дворца, где находится рабочий кабинет президента, до Большого Кремлёвского дворца, где состоялась церемония инаугурации. Длина этого маршрута — примерно полкилометра.

Официальные технические характеристики лимузина ЕМП-41231SB пока не разглашаются. Однако известно, что для автомобилей семейства ЕМП специалисты НАМИ и немецкой компании Porsche Engineering разработали гибридную силовую установку. Она состоит из бензинового турбомотора V12 6.6 (860 л. с.) или V8 4.4 (600 л. с.), электродвигателя и девятиступенчатой автоматической коробки передач, созданной российской компанией КАТЕ. Автомобиль имеет привод на все колёса.

Как сообщает Министерство промышленности и торговли, в августе этого года автомобили семейства ЕМП покажут широкой публике на Москвоском автосалоне, а в 2019 году планируется начать свободные продажи лимузинов и седанов под брендом Aurus.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Kremlin.ru, Avto-nomer.ru

Темы: #Кортеж #Путин #Aurus

Комментарии

kg407.05.2018ответить

Норм, могут когда хотят!!!

Астиаг 08.05.2018ответить

Действительно, могут, но в единственном экземпляре, увы. Даже мелкосерийное производство автомобилей подобного класса Российская промышленность не потянет.

Ника07.05.2018ответить

Всё хорошее только для Господ.

фыва07.05.2018ответить

Если почитать что за компания такая ООО "КАТЕ", занимающаяся созданием автоматических коробок, станет очевидно, что очередная российская конторка по отмыву бабла, где числятся всё те же друзья, родственники, супруги слуг народа(депутатов и гос. служащих на высоких постах).

Они еще на калину обещали делать автоматы, в итоге была несколько образцов(толи на основе коробок ZF, толи это были чистые ZF), бабло отмыто - коробок нет. А мощность завода предполагалась более 250 тыс. в год.

Не удивлюсь что и коробки тупо покупают или на крайняк производят по лицензии ZF, но по гос. контракту продают втрое дороже - PROFIT отмыто еще пару миллиардов.

Лодку мне!

он нам не царь 07.05.2018ответить

Зачем производить, если можно через очередной "гунВОР" купить, как утверждаешь, с распилом.

IgorMan07.05.2018ответить

Хуже китайцев, взяли просто Роллс скопировали. Позор!

гость сайта07.05.2018ответить

Aurus... Ещё бы!!! Конечно же Aurus!!! Столько бюджетных денег через него "промыто", что и впрямь– золотой!!!

Акакий08.05.2018ответить

Ауди 8.. тьфу бл ...Аурус 8

Инга Генадьевна 93 года08.05.2018ответить

Российский Президент должен ездить на Российской машине.Сколько бы она не стоила.

фыва 08.05.2018ответить

"Российский Президент должен ездить на Российской машине."

- С иностранным названием Aurus(как почему-то и камаз, и уаз, и урал, как будто у нас на экспорт идет туча машин);

- С немецким двигателем от Porsche;

- С якобы российской коробкой(которая на самом деле от немцев, скорей

всего как на mercedes);

- С рамой, по неподтвержденным данным, от американского Субурбана(может быть была взята за основу, хотя сварить раму много мозгов не надо, но учитывая как варят рамы для уаза, то лучше уж пусть крадут их у нормальных машин);

- По тормозам числятся Haldex Brake Products, Brembo(хотя в стране есть компании по производству тормозов);

- Valeo, у которых в Нижегородской области развернуто производство стеклоочистителей и осветительных приборов(Видимо в стране и этого не умеют делать!?!);

- Музыка американская Mark Levinson(как истинный патриот вы должны крикнуть пиндосы пи*****)(любой аудиофил скажет вам что что хлам(они хороши только для массового производства автоиндустрии) хотя в России есть зарекомендованные компании, которые бы сделали музыку гораздо качественней, да не на отечественных комплектующих(хотя они есть), зато - свои)

- Из Китая - механизмы запирания дверей и лючка бензобака, дверные ручки, системы бесключевого доступа, управляющие блоки климатических систем и различные переключатели(будет смешно если кнопочки с алиэкспресс);

- Детали кузова из Южной Кореи(Ну тут как вообще позор, если у нас в стране даже кузова штамповать не научились).

Да, российких деталей там тоже хватает(стекла, бронекапсула, диски, шины). НО кричать что это российский автомобиль и я горжусь этим, разговаривая по иностранному телефону, в иностранной одежде, на иностранном автомобиле, повсеместно пользуясь иностранными приборами и техникой. При всём при этом еще кукарекая "гей-Европа", "да срать мы хотели на ваши санкции", "обама чм*", "сраные пидносы".

Я всё, еще много чего бы написал, но пятую точку уже знатно припекло - пойду тушить!

Александр08.05.2018ответить

Вот это красавец! Я горжусь!

Игорь Александрович08.05.2018ответить

Ну действительно, пора уже ездить на своём. Хотя понятное дело, что это сборная солянка, но время покажет как это будет работать. некоторые проекты в больше чем 5 авто так и не ушли. А кричали, что завтра уже будет серийное производство. Единственный из граждан это Жириновский под суетился и получил эксклюзив:)

привет из настоящего08.05.2018ответить

С трудом верится в то что наши не умеют, умеют, но... В космосе можем, а на земле... В технике особо не разбираюсь, это наверно машина трансформер. Робот. Питается за счет энергии солнца. Трансформируется и преодолевает любые преграты, с возможностью верталетов. Способен передвигаться с одного контенента на другой. Телепортироваться и тд итп

CROSSAVEC 08.05.2018ответить

А дальше кремля выезжать видимо побоялся)

Большой Хорхе09.05.2018ответить

Ох, как бомбит в комментах у непричастных!.. :)))

волгарь11.05.2018ответить

Дизайн совершенно не впечатлил. Нечто слизанное с Роллс-ройса, немного от Майбаха, но ничего самобытного, яркого и запоминающегося.

Самое популярное