Необходимость согласование проектов в ГБУ МО «Мосавтодор»

06.05.2018

Строительство автодорог, возведение объектов вдоль них, ПОДД – причина обратиться в ГБУ МО «Мосавтодор». Процедура согласования и ее особенности.

Группа компаний «Промтерра» работает в сфере проектирования автомобильных дорог много лет. За время деятельности сформировался компетентный коллектив специалистов и накопился опыт предоставления услуг. Одно из направлений работы – согласование проектов в ряде государственных организаций. Разработка новых автомобильных дорог и организация дорожного движения имеют одну общую черту – их реализация возможна только после получения технических условий и выдачи согласия в «Мосавтодор».

Основы процедуры согласования

Строительство объектов вдоль эстакад, магистралей, шоссе и других автодорог самовольно выполнять нельзя. Это нарушение утвержденных на законодательном и административном уровне норм и правил.

Для выполнения разработки проекта с дальнейшей его реализацией необходимо получить технические условия (ТУ) и согласовать их в «Мосавтодор». Именно эта государственная организация является преимущественным балансодержателем дорог, но по этому критерию для рассмотрения документов могут быть привлечены и другие: ГУ ЦОДД, ГИБДД, ГКУ АМПП, ФСО, ФУАД «Центральная Россия» и др. Необходимость прохождения процедуры установлена нормативными требованиями.

Как можно получить технические условия в ГБУ МО «Мосавтодор»

Получение технических условий – один из этапов на пути реализации проектирования. Для этого требуется подать на рассмотрение пакет документов. В его состав входят такие позиции:

  • заявление на получение государственной услуги в установленном порядке от юридических или физических лиц;
  • свидетельство, акт или договор аренды на земельный участок;
  • ситуационный план местности;
  • расчет интенсивности движения в перспективе.

В технических условия указывают по пунктам сведения с учетом особенностей и значения объекта. Например, информация о границах участка, расстояние размещения проектируемого строения до оси автомобильной дороги, требования по СНиПам и ГОСТам относительно эксплуатации (фактор чистоты и организация освещения). В тексте ТУ могут также указываться рекомендации относительно смежного согласования в других государственных организациях, срок действия технических условий.

Какие особенности согласования проекта ОДД

ПОДД выполняется для объектов на период прокладки инженерных коммуникаций и сетей, при строительстве, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог, искусственных неровностей, необходимости размещения строительных площадок.

согласование проекта в Мосавтодор

Основная задача состоит в организации безопасности для всех участников дорожного движения. В каждой из этих проектных ситуаций разрабатывается индивидуальная схема работ. Состав исходной документации также имеет свои особенности. В его составе могут находиться следующие позиции:

  • строительный генеральный план;
  • ситуационный план местности;
  • геодезическая подоснова (1:500);
  • генеральный план;
  • план благоустройства объекта;
  • проектная документации.

Для согласования проекта ОДД учитывать особенности и цели объекта – важный нюанс. От него зависит комплект документов, который подается для получения государственной услуги в ГБУ МО «Мосавтодор». Согласование может занять от 20 до 50 дней, хотя опытные проектные организации могут получить утвержденные документы намного раньше. На это влияют факторы соблюдения нормативных требований по их оформлению. Важно также учитывать юридический нюанс относительно режима использования земель на придорожных полосах автомобильных дорог. Возводить какие-либо здания или сооружения без согласования с ГБУ МО «Мосавтодор» категорически запрещено. В большинстве случаев именно эта организация является балансодержателем автомобильных дорог, поэтому ее голос в принятии решений является определяющим.

Компания «Промтерра» имеет большой опыт в выполнении проектных работ и прохождении процедуры согласования в ГБУ МО «Мосавтодор». Соблюдение нормативных требований, знание особенностей объектов (информационно-дорожные знаки, рекламные щиты, АЗС, дорожные сервисы), ответственность и соблюдение дедлайнов – приоритетные особенности сотрудничества. Это дает гарантии того, что проектные работы и процедура согласования будут выполнены качественно и оперативно.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное