Стоит ли ехать в Минск для экономии на ремонте авто?

15.04.2018

Всем известно, что цены на ремонт автомобилей в Минске существенно ниже чем, к примеру, в Москве. Не удивительно, что россияне, посещающие Минск на автомобиле, не редко предпочитают там же выполнить и ремонт. Отзывы о таком варианте приходилось слышать разные, как положительные, так и отрицательные, что не удивительно - качество везде зависит от конечного исполнителя, поэтому в Минске, как и в Москве, надо знать к кому ехать.

Как выбрать качественное СТО в Минске?

Если вы бывали в Минске, у вас что-то сломалось в автомобиле, вы были вынуждены обратиться на СТО и остались довольны ценой и качеством выполненного ремонта, то повторно, естественно лучше ехать на этот же автосервис.

Быть может кто-то из ваших знакомых может порекомендовать вам хороших ремонтников - это тоже более и менее надежный вариант выбора СТО.

Если же рекомендаций и собственного опыта нет, можно воспользоваться информацией каталога минских СТО vsesto.by Там довольно удобный поиск, как по видам работ, так и по автосервисам, специализирующимся на марке авто.

Далеко не лишним будет изучение отзывов о выбранном СТО. Даже если часть из них не реальные и написаны заинтересованными сторонами, все равно, какую-то общую картину вы получите.

Так же, в первую очередь, лучше обращать внимание на узкоспециализированные автосервисы. Если вид работ не привязан к марке авто, как например, кузовной ремонт, тогда лучше обращать внимание на СТО обслуживающее любые марки, но занимающееся только кузовным ремонтом. Хорошо если оно занимается восстановлением геометрии кузова, если в нем есть покрасочная камера - это говорит уже об определенном профессионализме.

Если вид работ привязан к марке, как например, ремонт автоэлектрики, то лучше искать автосервис по ремонту именно вашей марки. Скорее всего, у него и программа по компьютерной диагностике будет более полной и опыт диагностики в вашей марке куда больший, чем у широкопрофильных сервисов.

Какие еще виды ремонтов можно назвать привязанными к марке? Ремонт подвески, двигателя, топливной системы, тормозной системы. Тем не менее и узкоспециализированное СТО по любому из этих видов работ тоже может выполнить вполне качественный ремонт.

Какие нюансы могут всплыть при ремонте на выезде?

Тут важно подстраховаться от задержек во времени и неожиданностей при оплате.

Во-первых, необходимо четко договариваться о сроках выполнения работ. Одно дело машина зависла на лишнюю неделю в ремонте в Москве, где у вас есть жилье и работа не так далеко, и совсем другое дело, когда это происходит на выезде, в Минске.

Во-вторых, как и везде, нужно четко оговаривать перечень работ и их стоимость. Т.к. от накруток никто и нигде не застрахован. На СТО всегда нужно озвучивать простое условие: "Возникла необходимость в дополнительной работе - позвоните, обсудим; есть причины, по которым может увеличится стоимость работ - позвоните, обсудим, но ничего не делайте без согласования". Эти несколько фраз могут сберечь вам не только деньги, но и нервы.

Ну и в целом, если вы бываете в Минске, а автомобилю, к примеру, уже давно пора бы сделать диагностику подвески, то почему бы не сэкономить? Риски те же, что и в Москве. Нужно просто грамотно выбирать автосервис.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное