Правила международных перевозок негабарита

09.04.2018

Германия, Италия, Франция, Голландия и другие страны Европы остаются в списке крупнейших поставщиков в Россию спецтехники для нужд строительства, аграрной сферы, машиностроения, металлургии и т. д. Перевозки их продукции проводятся по правилам доставки негабаритных изделий.


В данном случае (европейское направление) при организации такой доставки важно учитывать не только внутренние российские регламенты, но и особенности юрисдикции страны-отправителя. Потому доверять транспортировку стоит только профессионалам, которые давно работают с маршрутами Европы и хорошо разбираются в законодательствах разных государств.


Специальное разрешение


Во всех случаях международных перевозок, включая негабаритные перевозки из Европы в РФ, необходимо оформлять специальный вид разрешения. Оно выдается на следующих условиях:



  • каждый пропуск действует только для одного рейса (конкретного транспорта и товара);

  • пункт выдачи разрешения – единственный в РФ, находится в Москве (Росдормониторинг);

  • подача возможна как от собственника транспорта, так и от имени перевозчика или грузоотправителя (если транспортная компания или отправитель не являются владельцем ТС, потребуется доверенность);

  • заявка подается лично либо онлайн через специальный портал государственных услуг (что удобно при нахождении заявителя не в столице).


Срок подачи заявки не имеет сезонной привязки. В этом серьезное отличие международного формата: негабаритные грузоперевозки из Европы могут проводиться круглогодично, тогда как транзит российских товаров останавливается в апреле-мае на период так называемой просушки магистралей.


Важные моменты


Во избежание проблем, проволочек с прохождением таможенных постов, заказчику негабаритной перевозки важно учитывать, что:



  • на всей территории ЕС действуют свои общие регламенты международных рейсов (конвенции, правила ИНКОТЕРМС и т. д.);

  • на внешнем рынке под перевозчиком понимают исполнителя, который визирует договор на доставку (без договора транспортировка невозможна);

  • между странами должны быть соглашения о транспортном сообщении, чтобы по их территории груз прошел без задержек.


Правила, особенности и подводные камни работы на этом сложном поле транспортных услуг должен знать и уметь применять квалифицированный исполнитель – транспортная компания. Именно она берет на себя все вопросы по оформлению разрешений, прокладке маршрута, согласованию прохождения транспорта через границы и т. д. Другими словами, ключевое условие успешной транспортировки для заказчика – грамотный выбор партнера.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное