Toyota обновила модельный ряд своих лучших внедорожников

09.04.2018

Компания Toyota за свою историю выпустила несколько знаковых внедорожников, которые стали бестселлерами во всем мире и особенно популярными в нашей стране. Как и вся японская техника, полноприводные автомобили Toyota для бездорожья олицетворяют верх надежности, эргономичности и экономичности. Инженеры Toyota славятся умением сотворить неподражаемый эталон автопрома, будущий пример для копирования менее способными фирмами. А некоторые их модели даже становятся основоположниками нового класса машин, что произошло, к примеру, с RAV 4, с которого началась эпоха компактных кроссоверов. Давайте взглянем на самые последние модели RAV 4, LC Prado и Fortuner.

Презентабельный вид и комфорт для всей семьи

Россияне любят кроссовер RAV 4. Его часто выбирают в качестве семейного автомобиля, потому что багажник объемом 577 литров запросто вмещает крупногабаритные вещи, а задние складные сиденья легко превратить в диван, чтобы кто-нибудь прилег отдохнуть. Машина потому и называется кроссовером, что ей безразлична разница между асфальтом и сельской грунтовкой. А в случае с RAV 4 повышенной проходимости помогает увеличенный дорожный просвет от 165 до 190 мм в зависимости от версии автомобиля. Мотор предложен в двух вариантах: 2-литровый на 146 л.с и его модификация с объемом 2,5 литра и серьезной заявкой на мощность в 180 «лошадок». Для двухлитровых агрегатов, как правило, идут 6-ступенчатые механические трансмиссии или вариаторы. Во время движения автомобиль всегда более чутко реагирует на поворот руля, чем кто бы то ни был. Шум от покрышек на высокой скорости почти не слышен, у салона приятная и солидная отделка и климат-контроль. В нашем случае кроссовер гораздо универсальней и комфортнее любого седана. Выбор для многих очевиден, не зря же RAV 4 несколько лет подряд занимает лидерство по продажам в своем сегменте.

Чистокровный внедорожник

А модель Toyota Fortuner – совсем другая история. Речь идет о полноценном рамном внедорожнике, оригинальный вариант которого сильно модернизировали пару лет назад и только сейчас привезли на российский авторынок. Первое, что сделали японские инженеры – добавили конструкции прочности, чтобы рама выдерживала любые разнонаправленные усилия на изгиб и кручение. Это полностью преобразило управляемость машины. На Fortuner можно покорять любое бездорожье, забираться на высокие холмы и горы, и при этом чувствовать себя в салоне настолько комфортно, насколько это возможно. Fortuner предлагают в довольно ограниченной комплектации с 177-сильным дизелем и 6-ступенчатой «автоматикой». Чтобы раскрыть все преимущества этой модели, только городских улиц будет мало. Меняйте резину на колесах – и езжайте в лесную глушь.

Обновленная классика

В России обожают не меньше, чем RAV 4, только еще один популярный внедорожник – Toyota Land Cruiser Prado. Специфичная модель, выпускаемая с 2009 года, уже стала классикой. Похоже японцы это осознали, и первым делом решили сделать рестайлинг. Снаружи появились новая решетка радиатора, капот, бамперы и фары, полностью преобразившие вид Prado. Теперь внедорожник выглядит гораздо приятней и солидней, чем его предшественник. Что касается технической начинки, то инженеры повели себя лояльно по отношению к покупателям, дефорсировав 4-литровый мотор V6 с 282 до 249 «лошадок». От модификации сильно немощным он не станет, машина как и прежде показывает лучшие качества вездехода. Зато владельцы серьезно сэкономят на транспортном налоге, который с уменьшением количества «лошадок» снизится в два раза. В базовой комплектации остались 177-сильный турбодизель и 163-сильный бензиновый мотор. Для адаптивной подвески разработали два новых режима: Comfort и Sport+.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное