Survivor - BT-колонка с аккумулятором для машины и для всего остального?

08.04.2018

Конечно, в наше время повсеместных маркетинговых излишеств одно только название "мобильная Bluetooth-колонка с функцией автомобильного пускового устройства" уже настораживает. Тем не менее, изделие, которое его производитель назвал чуть короче - Survivor, именно так и называется.

Никто ничего лишнего не придумывал. Колонка на самом деле не только "музыку играет", но и вместо штатного аккумулятора стартер двигателя машины в случае необходимости тоже крутит.

На сайте DreamWave о новом Survivor пишут, что он не просто является настоящей отрадой современного меломана, но еще и может в случае чего поработать и в аварийно-спасательном режиме, притом даже в полевых условиях.

Survivor - мобильная Bluetooth-колонка на все случаи жизни

Насчет "отрады меломана" до личного знакомства с Survivor особых иллюзий мы, честно говоря, не испытывали, но зато сразу "повелись" на обещания производителя относительно "аварийно-спасательных" возможностей девайса.

Survivor - это первая и пока единственная в мире мобильная Bluetooth, которая кроме того, что выдает звук мощностью до 30 ватт, можете еще и выдавать кратковременный пусковой ток силой 400А (при 12V), которого достаточно, чтобы запустить двигатель автомобиля, даже очень немаленького.

Однако, обо всём по порядку. Итак:

Bluetooth-колонка Survivor

Аппарат весит целых 5.3 кило (да, не маленький). Тем не менее, несмотря на ощутимый вес и заметные размеры, это все же колонка портативная, то бишь, переносная. Но лучше, когда она перевозная. Survivor прекрасно чувствует себя в салоне и даже в кузове пикапа, в лодке, на палубе катера - в общем, где угодно, но в руках его далеко не утащишь. Впрочем, с этим - на любителя. Металла (а если конкретнее, то алюминия) на ручку для переноски изготовитель не пожалел, так что, есть желание носить, то на здоровье!

Survivor - мобильная Bluetooth-колонка на все случаи жизни

Так или иначе, но всем своим внешним видом и прочной конструкцией девайс, как бы, во весь голос кричит: "Бери меня с собоооой!!!". И даже по картинке видно, что в домашней обстановке делать ему явно нечего.

К тому же не будем забывать, что покупая этот спикер, помимо прочего мы платим также за полноценную защиту корпуса по стандарту IPX5. Это не значит, что Survivor можно топить в речке, но прямых контактов с водой, а также с грязью, песком, пылью и снегом он не боится, и совершенно не обязательно все время лелеять его, аки нежный цветок.

Защищенный и мобильный: Survivor выполнен в компактном, прочном и защищенном по стандарту IPX5 (защита от воды, пыли, песка и снега) корпусе и оборудован добротной металлической ручкой с широкой и удобной пластиковой накладкой. Survivor можно ставить и вешать, носить и возить с собой, как угодно и куда угодно.

Колонка оснащена встроенной аккумуляторной батареей ёмкостью 12000 мАч, которая, как пишу в спецификации, обеспечивает до 14 часов автономной работы в режиме непрерывного аудиовоспроизведения (либо до 7 часов в том же режиме, но на максимальном уровне громкости и с активной функцией Full Bass, что, согласитесь, тоже не мало).

Помимо большого аккума (он, к слову, и составляет почти половину от упомянутых выше 5.3 кило) внутри Survivor есть еще много интересного. В частности, модуль Bluetooth CSR 4.0 (с поддержкой EDR, A2DP AVRCP и APTX), модуль NFC (для того, чтобы к смартфону колонку подключать "в одно касание") и микрофон (для режима "свободные руки", чтобы на смартфон каждый раз не переключаться) - это из "лёгкого" железа.

Survivor - мобильная Bluetooth-колонка на все случаи жизни

Из более "тяжелого" имеем пару высокочастотных "пищалок", пару широкополосных fullrange-драйверов и встроенный аудиоусилитель, которые все вместе генерируют звук мощностью до 30 Ватт. И вот с этим было интересно. Так как ежу понятно, что громкий звук - это ни о чём, если он плохой. А так так Survivor - колонка беспроводная, то изначально в плане качества аудио сенсаций от неё мы по инерции не ждали совсем. С другой стороны, было чему поудивляться.

У Survivor, как выяснилось, аппаратную базу очень неплохо дополняют система подавления искажений сигнала и база программная. На высоких уровнях громкости спикер "не давится" и воспроизводит звук с достаточной детализацией и выразительностью. Но, понятное дело, это во многом зависит также от качества и сложности трека. Иногда колонка ненавязчиво напоминает, что она и портативная, и беспроводная, но, не выходя за рамки приличия.

Полноформатный HiFi-звук: Bluetooth-аудиосистема Dreamwave Survivor оснащена собственным HiFi-аудиоусилителем, двумя широкополосными fullrange- и двумя високочастотными излучателями общей мощностью 30 ватт, которые в сочетании с целым комплексом новейших аудиотехнологий генерируют звук самого высокого, аудиофильского уровня и воспроизводят музыку со всей её полнотой, глубиной и выразительностью.

Непосредственный осмотр Survivor позволил выявить несколько разъемов и кнопок - в ассортименте. Кнопки управления - стандартные, как у любого другого Bluetooth-спикера: Питание, BT-сопряжение, Громкость. Но сделаны они "слегка" нестандартными (раз в 5) и такими, что нажимать их удобно хоть пальцами, хоть всем кулаком - не промахнешься.

Survivor - мобильная Bluetooth-колонка на все случаи жизни

Кнопки управления находятся на одном торце корпуса колонки, а на другом, под большой резиновой крышкой расположены порты и разъемы: один USB, один - для зарядника, один обычный линейный вход (если надо подключить что-то без Bluetooth) и розетка для "крокодилов" пускового устройства.

Про Bluetooth надо бы еще раз уточнить, что у Survivor это версия 4.0+EDR, на сегодня уже не самая новая, но по-прежнему годится для подключения любого современного устройства воспроизведения. Сопряжение осуществляется через протокол SSP, то бишь, как принято говорить, одним нажатием. А если подключать смартфон или планшет через NFC, то и вообще без нажатий (но только если это не iPhone и не iPad).

Итого: Bluetooth-модуль Survivor поддерживает профили A2DP/AVRCP, технологии aptX (качество звука уровня CD) и HFP ("свободные руки"), а также протоколы SSP и Near Field Communication (NFC). Ну, и еще предусмотрена поддержка кодека SBC.

USB-порт тоже заслуживает отдельного упоминания. Он, во-первых, тоже может работать как аудиовыход. А во-вторых, он у этой колонки стандарта USB-A (5V/1A), благодаря чему встроенный литий-полимерный аккумулятор Survivor-а работает в том числе и как полнофункциональное зарядное устройство (т.н. «пауэбанка») для смартфонов, планшетов, плееров, фотоаппаратов и т.д. И достаточно мощное, чтобы заряжать больше одного мобильного девайса одновременно. И в этой связи, не совсем понятно, почему в DreamWave не снабдили колонку хотя бы парой USB, или почему тот, который есть, не умеет работать как "быстрая зарядка".

Survivor - мобильная Bluetooth-колонка на все случаи жизни

Как мы уже сказали, батарея аж на 12000 мАч обеспечивает до 14 часов непрерывной работы спикера в режиме воспроизведения музыки при средней нагрузке или 7 часов - на максимальном уровне громкости. Поскольку Survivor рассчитан на эксплуатацию в полевых условиях, то заряжается его аккумулятор как от сети переменного тока (блок питания есть в комплекте), так и от автомобильной розетки (переходник на 12 В тоже есть).

На сколько хватает этих 12000 мАч? Ну, если без рекордов, то на целый выходной день где-нибудь за городом (в лесу, в горах, на пляже и т.д.) хватает точно. Это с расчетом на не менее 12 часов хорошего и громкого звука, плюс подзарядить при необходимости пару-тройку смартфонов.

Цена вопроса? Эквивалент $300 (хотя по акции можно найти либо чуть дешевле, либо с каким-то подарком, который - тоже как бы деньги). Но всё равно это несколько дороговато, как для просто Bluetooth-колонки, пусть даже такой функциональной, защищенной, да еще и HiFi-уровня. Отсюда - еще один справедливый вопрос: за что мы еще платим?

И чтобы ответить на него, давайте посмотрим,..

почему Survivor именно Survivor?

Если переводить с английского и совсем немного притянуть за уши Google-переводчик, то из Survivor получится слово "выживальщик". Соответственно, свой осмотр спикера мы продолжили с целью выяснить, чем же таким он может помочь в экстремальных ситуациях.

По легенде, конструкторы данного изделия, придумав, как втиснуть в его корпус такой аккумулятор, потом посчитали, что его ёмкости и мощности должно хватать не только на работу усилителя с динамиками и не только на зарядку других мелких аккумов. И...

... встроили прямо в корпус Survivor еще и большой светодиодный прожектор на 110 люмен. Его яркости достаточно, чтобы осветить маленький палаточный лагерь в темном лесу и/или освещать дорогу, так что на расстоянии больше сотни метров перед собой вы уверенно видели всё. Или, если на то возникнет необходимость, кто-то увидел (и нашел) вас. Для таких случаев у прожектора Survivor предусмотрена функция аварийного маяка (это когда фонарь автоматически отбивает вспышками сигнал SOS), к тому же выполненного в надёжном и непромокаемом корпусе:

DreamWave Survivor - захищена Bluetooth-колонка зі справжнім jump-стартером

И как отмечается в описании модели:

Survivor можно ставить и вешать, носить и возить с собой. Он всегда готов быть рядом с вами и не только поднимет настроение, но и поможет или даже спасет в опасной ситуации. Так что, когда едете из дома, обязательно возьмите с собой свой Survivor.

Но и прожектором конструкторы Survivor тоже не ограничились и пошли еще дальше, совсем далеко, придумав для этой колонки самую необычную её "фишку" - настоящее пусковое устройство, с помощью которого можно завести двигатель автомобиля или мотор лодки, если штатный аккумулятор по какой-то причине отказал.

Survivor - мобильная Bluetooth-колонка на все случаи жизни

Работает это тоже просто: берем "крокодилы" (они поставляются вместе с колонкой), подключаем их к разозетке спикера, потом - к выходам аккумулятора, включаем зажигание и жмем стартер. 7-литровой V-образной "восьмерки", о которой рассказывают в одном из обзоров, у нас не нашлось, но 3-литровый бензиновый движок Camry Survivor завел сразу и без видимых проблем (не на морозе, но было меньше +10 по Цельсию).

Survivor - мобильная Bluetooth-колонка на все случаи жизни

Справедливости ради отметим, что данное мероприятие мы проводили сугубо в целях эксперимента и поначалу даже с некоторым недоверием. По факту осталось две значимые мысли. Первая: машину лучше не доводить до такого состояния, чтобы её приходилось заводить с помощью Bluetooth-колонки. И вторая: если когда-нибудь угораздит попасть в похожую ситуацию, то будет неимоверно классно, если в машине окажется именно Survivor, а не любая другая Bluetooth-колонка.

Поэтому в этот раз, пожалуй, согласимся с тем, что Survivor - это таки...

"...многофункциональная, защищенная, мобильная, беспроводная аудиосистема, которая кроме того, что всегда сумеет развлечь вас высококачественным HiFi-звуком, еще и способна в случае необходимости стать настоящим jump-стартером для вашего авто и заменить его разряженный аккумулятор".

Основные особенности модели DreamWave Survivor:

  • Bluetooth-колонка для смартфонов, планшетов, плееров, ноутбуков и пр. (с входом для проводного подключения);
  • мощность звука - до 30 Ватт;
  • микрофон и функция "свободные руки" (HFC);
  • защита корпуса уровня IPX5 (защищен от воды, пыли, песка, снега);
  • модуль NFC;
  • Li-Pol батарея емкостью 12000 мАч ( до 14 ч/ автономной работы в режиме непрерывного аудиовоспроизедения или 7 ч. - на максимальной громкости и с включенным режимом Full Bass);
  • функция внешнего пускового устройства для двигателей (400А, 12В);
  • светодиодный прожектор на 110 люмен с функцией аварийного маяка;
  • функция внешнего ЗУ - "пауербанки" (USB 5V/1A) для зарядки мобильных устройств (USB-кабель в комплекте);
  • вес: 5.3 кг.
ИТОГО

Survivor - это очень необычная беспроводная мобильная колонка, если не самая необычная из тех, что сегодня предлагает отечественная розница. Колонка недешевая. Но за $300 кроме отличного звука вы приобретаете еще целый ворох дополнительных, и что самое главное практичных и нужных функций. Мы по-прежнему считаем, что заводить машину от спикера - это не самое грамотное решение, и по-прежнему уверены, что в случае такого ЧП будет лучше с Survivor, чем без него. По материалам сайта dreamwave.com.ua.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное