Как работает система спутникового мониторинга транспорта?

31.03.2018

Спутниковый мониторинг – это эффективный инструмент снижения транспортных затрат. Как устроена эта система, в чем ее преимущества?

Полный контроль – от месторасположения до скорости автомобиля

Мониторинг работает на базе спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС. На автомобиль ставят датчики, которые позволяют получать полную информацию о транспорте:

  • месторасположение, количество остановок, пройденный маршрут;
  • расход топлива (сколько было залито горючего, сколько потрачено и т.д.);
  • скорость, общий пробег, состояние узлов и пр.

Спутниковый комплекс работает стабильно, передавая информацию на центральный пульт. Комплект оборудования включает в себя широкий спектр элементов, помимо датчиков, это контролеры, трекеры, программное обеспечение и пр. Слежение за данными с датчиков можно осуществлять через любое устройство, подключенное к интернету: смартфон, компьютер, планшет и пр.

Доступ к информации возможен из любой точки в круглосуточном режиме, для этого достаточно перейти в личный кабинет (зная логин и пароль). Контроль можно осуществлять над любым количеством ТС.

Спутниковые системы мониторинга транспорта устанавливаются на грузовые и легковые машины, чаще всего услугу заказывают предприятия с большим автопарком. Цель – повысить безопасность эксплуатации транспортных средств и оптимизировать затраты, включая расходы на ГСМ.

Какие задачи решаются с помощью спутникового мониторинга

Круглосуточное слежение улучшает процесс управления автопарком и снижает расходы. Вот лишь несколько примеров задач, успешно решаемых мониторингом:

  • оптимизация расходов на техническое обслуживание и эксплуатацию авто;
  • пресечение попыток нецелевого расхода горючего;
  • возможность разработки более эффективных маршрутов исходя из объема информации;
  • обеспечение двухсторонней связи между водителем и диспетчером.

Не менее важен вопрос безопасности – благодаря круглосуточному слежению транспортное средство всегда под контролем, диспетчер видит, где находится автомобиль в настоящую минуту, и в случае потери связи или длительной остановки (без объяснения причин со стороны водителя) может принять нужные меры.

Логистическая служба получает ценный материал, разрабатывая экономичные маршруты, что позволяет снижать расходы на горючее и ускорять доставку груза до получателя. Плюсов много, поэтому предприятия охотно устанавливают мониторинг, окупая его в короткие сроки.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное