Наконечники рулевых тяг

Промо16.03.2018

Наконечники рулевых тяг.

Роль и функции в рулевом управлении.

Рулевое управление различных автомобилей может очень сильно отличаться друг от друга: конструкцией механизма, наличием или отсутствием гидроусилителя руля, устройством колонки, но рулевые тяги и наконечники будут всегда. Потому что наконечник рулевой тяги играет главную роль в рулевом управлении, которое является ключевым элементом машины. Ведь, именно благодаря нему водитель может менять траекторию движения по своему усмотрению. А их исправность и бесперебойная работа гарантирует комфорт и безопасность езды. И, наоборот, неработоспособный узел грозит потерей управляемости со всеми вытекающими. Рулевая тяга передает усилие от руля на ведущие колеса, позволяя осуществить нужный угол поворота и совершить необходимый маневр. Наконечник передает поступательное движение, а углы между узлами рулевого управления, которые работают в разных плоскостях, незначительно меняются. Шарнир наконечника позволяет безболезненно реализовать эту опцию, благодаря своей подвижности. В зависимости от конструкции, на автомобиле может быть от четырех до шести наконечников.

Конструкция узла.

Устройство наконечников простое, а потому надежное.

- корпус, соединяющийся с тягой;

- шаровый палец с нарезанной резьбой;

- вкладыш из полимера, играющий роль подшипника скольжения и обеспечивающий передвижение шарового пальца;

- крышка корпуса шарнира;

- пыльник шарнира, защищающий палец от пыли, грязи и мусора;

- кольца или пружины для удержания пыльника на пальце и корпусе;

- гайка шарнира.

Наконечники тяг бывают одинаковыми, а могут быть правыми или левыми, в зависимости от требований конструкции. Являясь расходным элементом, при поломке или сильном люфте они подлежат замене. Разборные наконечники рулевых тяг могут быть «реанимированы», благодаря выпускаемым ремонтным комплектам для шарнира, в состав которых входят пальцы, вкладыши, пыльники и т.д. С помощью съемника наконечников рулевой тяги ремонтируемый шарнир выпрессовывается.

Каковы признаки того, что время ремонта пришло? Резкие стуки при езде по неровной дороге, отдача в педаль газа и осложнения с управляемостью автомобиля при маневрах.

https://www.autoklad.ua/ предоставляет возможность воспользоваться своим богатым ассортиментом для быстрого и надежного решения Ваших проблем.

Партнёрский материал

Самое популярное