Как покупать запчасти из США в 2018 году

09.03.2018

Не секрет, что совершать покупки за границей в большинстве случаев выгодно, т.к. российский ритейл диктует накрутку на товар от 100 до 300 процентов. Кроме того, такая специфичная тема, как запчасти к американским автомобилям, не гарантирует наличие товара сегодня, т.е. типичный продавец сам делает заказ в Америке, получив при этом предоплату от клиента.

Редакция провела двухнедельное кросс-исследование, чтобы рассказать нашим читателям о том, как, где и какими способами заказать запасные части для своего американского авто без посредников и переплат.

Где заказывать запчасти

Для поиска запчастей и аксессуаров к классике и авто 2005-2018 годов выпуска больше всего подойдут такие площадки, как www.rockauto.com, www.carid.com, www.ecklerscorvette.com, www.gbodyparts.com. Интерфейс этих сайтов предлагает интуитивный и понятный поиск по каталогу, так что незнание английского языка не станет преградой при оформлении заказа. Кроме того, эти магазины принимают в качестве оплаты, банковские карты, выпущенные в российских банках. Для поиска юзаных или аутентичных вещей, всегда доступен ebay.com, а для продвинутых пользователей – www.newyork.craigslist.org.

Способы доставки

  1. Традиционно для тех, кому запчасти требуются «вчера», доступны варианты прямой авиадоставки из США в Россию, скорость такой перевозки, как и цена, впечатают – от 3 до 5 дней по цене от $15/кг. Так как прямые перелеты осуществляются только пассажирскими рейсами, у авиакомпаний есть список ограничений на перевозимые товары: к примеру, нельзя перевозить ДВС или КПП (при наличии внутри жидкостей) в целях авиационной безопасности, также существуют ограничения на размеры упаковки: по высоте не более 160см, ширина и длина – стандартный паллет.
  2. Доставка в морском контейнере занимает гораздо больше времени, но пойдет для тех клиентов, кто ищет самую низкую цену, к примеру, комплект колес R19 (обута в резину), комплект ковров в салон+багажник, новый радиатор и стальные пороги на Mercedes W164 ML обошлись в $650, т.е. примерно $6.5/кг при весе груза 100кг. Контейнер плывет в Россию, в среднем, от 5 до 6 недель.
  3. Оптимальное решение, которое подойдет большинству покупателей – это смешанная перевозка, самолетом груз доставляется в Европу, оттуда в РФ наземным транспортом. Стоит такой транспорт от $8 до $10 за кг груза, а занимает от 2 до 4 недель, что в первую очередь зависит от движения груза по земле, т.к. самолеты из Америки в ЕС, (например, Германия), летают каждый день и прямыми рейсами.

Калькуляция затрат

Мы составили предварительный заказ новой подвески для Chevrolet Nova 1971, дополнительно укомплектовав новыми тормозами в сборе, дисками и резиной:

Комплект подвески Nova 1971

На круг получилось 230-250кг, далее мы запросили расчет стоимости в топ-пяти компаниях, которые специализируются на грузоперевозках из США, например компания ATLANTIC FREIGHT (https://atlantic-freight.com) , предоставила следующий расчет стоимости:

  • Упаковка и консолидация груза $5/коробка * 6шт = $30;
  • Доставка из США в Россию, Москва $8/кг * 230кг = $1840;
  • Оформление документации $50 * 1шт = $50;
  • Общая стоимость к оплате $1920, в среднем были получены предложения $2000-$2400.
  • По данному тарифу заявлен срок доставки 12-14 рабочих дней, т.е. фактически 3 недели.

Что еще стоит знать

Для тех запчастей, которые имеют малый вес, но при этом занимают большой объем в транспорте, как например, кузовные элементы (бампера, двери, капот), перевозчик выставляет дополнительные расходы на оплату разницы между весом и объемом. Поэтому рекомендуем по возможности уточнять у продавца размеры и вес деталей, а у транспортной компании – какие могут быть доплаты при наличии сверхбольшого объема.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное