Сколько времени занимает установка фаркопа

28.02.2018

Затраты времени и усилий на установку фаркопа зависят от масштаба работ. Замена несъемного буксировочного крюка на быстросъемный шар займет не более 15 минут. Если же вам нужно установить тягово-сцепное устройство (ТСУ) «с нуля», то даже мастера специализированного СТО потратят не меньше 2 часов.

Виды работ

Чтобы установить быстросъемный фаркоп нужно выполнить простую слесарную операцию: открутить болты, удерживающие старый условно-съемный шар и установить вместо него быстросъемный фаркоп. Отверстия на корпусе фаркопа TAVIALS соответствуют креплениям на стандартных ТСУ для легковых машин. Установка розетки и прокладка проводки не требуется, так как все уже сделано ранее.

Монтаж тягово-сцепного устройства в сборе делится на два этапа:

  • механические операции;

  • электромонтажные работы.

Кроме этого, необходимо нанести антикоррозийное покрытие на кромки отверстий и болты крепления деталей к кузову.

Механические операции

В зависимости от модели автомобиля и конструкции фаркопа, он может крепиться к силовым элементам кузова и другим несущим элементам. Фаркопы производства компании TAVIALS предусматривают именно такой способ крепления.

В отличие от конкурентов, фаркопы не требуют доработки бампера. Никаких необратимых изменений, ухудшающих внешний вид машины, производить не придется. Все сделано для того, чтобы при демонтаже буксировочного шара прицепное устройство не бросалось в глаза и не портило дизайн.

При наличии оборудования и достаточном уровне квалификации этот этап работ занимает около часа.

Электромонтажные работы

Когда ТСУ надежно закреплено, остается установить и подключить электрику.

Работа начинается с монтажа подрозетника, в который вставляется розетка с 7 контактами и подключенным жгутом проводов. Розетки, которыми комплектуются фаркопы TAVIALS, имею крышки для защиты контактов.

Подключение к электросети производится в районе жгута проводов, идущих к задним фонарям автомобиля. На современных машинах с мультиплексной проводкой прямое подключение дополнительных ламп к бортовой сети расценивается бортовым компьютером как короткое замыкание цепи. Чтобы избежать этого, на новых машинах приходится устанавливать дополнительный блок согласования. В зависимости от модели автомобиля, электромонтажные работы занимают от 30 минут до полутора часов.

Самостоятельную установку фаркопа, особенно с блоком согласования, нельзя отнести к простым задачам. Если вы не уверены в своих силах, лучше доверить работу профессионалам. Тогда вы будете уверены в отсутствии возможных проблем при эксплуатации прицепа.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное