Как быстро заплатить штраф в ГИБДД, не вставая с дивана?

Промо20.02.2018

Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается со штрафами ГИБДД. Как проверять наличие штрафов и оплачивать их в режиме онлайн?

Почему важно вовремя закрывать штрафы, выписанные инспектором?

60 дней – именно столько времени есть у водителя, чтобы закрыть штрафы, иначе ГИБДД подаст бумаги в службу судебных приставов. На всякий случай к этому сроку добавляется еще 10 дней (часто водители выполняют переводы в последний момент, так что это время предусмотрено именно для таких случаев).

Затягивать с платежами не рекомендуется, наказание может быть очень суровым:

  • удвоение суммы (не менее 1 тысячи руб.);
  • административный арест (водителя могут посадить за решетку до 15 суток!);
  • до 50 часов обязательных общественных работ.

Если накопленные суммы слишком большие, вы вправе запросить рассрочку или отсрочку, закон дает нарушителю такую возможность. Максимальный срок рассрочки 3 месяца. Отсрочка предоставляется на 1 месяц. Подумайте, какой вариант вас устроит и обращайтесь с соответствующим заявлением.

Современные технологии позволяют оплачивать штрафы в режиме онлайн, более того, некоторые машины инспекторов оснащаются терминалами для приема банковских карт! Но лучше оплачивать штрафы ГИБДД лично и без посторонней помощи, пользуясь специальными сервисами.

Самостоятельная оплата штрафа через интернет – как это работает?

Принцип очень прост, вы можете проводить платежи из любой точки, например, из дома или офиса. Для начала нужно проверить наличие штрафов, для этого необходимо ввести УИН, ВУ или СТС.

Система проверит, есть ли у вас задолженности и выдаст соответствующую информацию. Если долги имеются, переходите к их оплате, выбирая удобный способ. После того, как платеж будет проведен, вы получите подтверждение на электронную почту (поэтому при регистрации укажите свой e-mail).

Возможности сервиса уникальны, так, после первого опыта работы с порталом можно подписаться на рассылку по электронной почте, каналу Telegram или путем получения SMS-сообщений. Как только в системе появится информация о новой задолженности, пользователь получит уведомление.

Благодаря рассылке вы сможете оплачивать долг вовремя, получая скидку в 50%. Часто водители даже не подозревают о том, что их оштрафовали (например, если нарушение фиксируется специальной дорожной камерой), поэтому услуга оповещения очень полезна и актуальна. Подробную информацию о способах оплаты и проверки задолженности в ГИБДД можно уточнить на сервисе.

Партнёрский материал

Самое популярное