Можно ли пересекать сплошную разметку, закрытую снегом?

Обзоры08.02.201811

Чёткая разметка на наших дорогах? Она даже летом есть далеко не на всех трассах, а зимой даже на федеральных магистралях линии разметки порой невозможно увидеть из-за снега. Поэтому у водителей возникает логичный вопрос: могут ли наказать за пересечение сплошной, засыпанной снегом.

Если инспектор ДПС остановил вас за пересечение сплошной линии разметки, полностью скрытой снегом, вполне можно доказать свою невиновность и оспорить наказание. Для этого следует сфотографировать состояние дороги, расположение на ней своего автомобиля и служебной машины полиции, а ещё более надежным доказательством станет видеозапись, например, с регистратора.

Но всё это не имеет смысла, если на данном участке установлены знаки, запрещающие обгон, или дорога припорошена снегом не сильно и сплошную разметку можно различить.

Камеры видеофиксации регистрируют нарушение даже в случае «невидимой» разметки. Но полученный с камеры штраф тоже можно попытаться оспорить.

При этом нужно помнить о местах, где обгон (и пересечение осевой линии дороги) запрещены независимо о того, видна разметка или нет. Это перекрестки, пешеходные переходы, железнодорожные переезды, мосты, путепроводы, эстакады и туннели.

Также читайте о том, можно ли завершать обгон через сплошную?.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна Полякова

Темы: #Правила #Дороги #Практика

Комментарии

Алекс15.02.2018ответить

Обгоны на перекрестках не запрещены.

Алекс15.02.2018ответить

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

Леонид18.02.2018ответить

Хоть один умный человек нашёлся, а то все знают ПДД но никто не читал.

Леонид18.02.2018ответить

это про АЛЕКСА

Сергей спекулянт28.02.2018ответить

С июля 2017г...если вы начали обгон через прерывестую линию до перекрёстка и закончили обгон через прерывестую линию после перекрёстка-это приравнивается к выезду через сплошную линию на встречную полосу!!!

Андреич 03.03.2018ответить

Если износ сплошной линии нанесён краской,и имеет 25% износа она уже не считается таковой.Сплошная сделаная пластиком должна иметь 50% износа чтобы не считаться сплошной.Читайте комментарии к ПДД !

мари02.05.2018ответить

ой...ей..

Самое популярное