К чему приведет «гаражная амнистия»?

Новости21.12.20179

В Госдуму внесен законопроект, получивший название «гаражная амнистия», речь идет о внесении поправок в ФЗ 218 «О государственно регистрации недвижимости». Если они будут приняты, то можно будет ставить гаражный бокс на кадастровый учет и оформлять на него собственность. Пока же у собственников гаражей зачастую на руках имеются только книжки членов гаражно-строительных кооперативов.

Сегодня получить документ на то, что ты являешься собственником гаражного бокса, можно только через суд. Но и это не панацея — суды отказывают в этом на том основании, что земля под гаражом не принадлежит кооперативу. Соответственно законотворцы хотят внести изменения в ст. 49.1 «Особенности госрегистрации права собственности на нежилое помещение в составе здания гаражно-строительного кооператива». Это позволит регистрировать бокс в собственность, страховать его, продавать, сдавать в аренду и передавать по наследству. Сегодня, по разным оценкам, около 70% гаражей не имеют государственную регистрацию права собственности.

«В результате введения «гаражной амнистии» гражданин, получивший это строение в наследство от СССР, получает право на его государственную регистрацию, объект полностью переходит в его собственность, что повышает рыночную стоимость гаража и земли, на которой он установлен, лишает государство права распоряжаться такими объектами по своему усмотрению, в том числе сносить, — комментируют в компании «АвтоСпецЦентр». — Особенно актуальна «гаражная амнистия» для Москвы и Санкт-Петербурга, где наиболее дорогая в России земля. Поправки в закон позволят местным властям решить важные для этих двух городов проблемы. Одноэтажные гаражи в двух столицах занимают тысячи гектаров земли. При правильном подходе собственники гаражей смогут по рыночной стоимости продать землю под своими гаражами инвесторам, которые смогут построить на базе гаражных кооперативов многофункциональные центры, торговые и офисные здания. В результате рыночная стоимость недвижимости заметно возрастет и будет частично решена проблема с дефицитом земли».

Темы: #Гаражи

Комментарии

CROSSAVEC 21.12.2017ответить

"будет частично решена проблема с дефицитом земли", а проблема стоянок транспортных средств как будет решена, если все ринутся продавать свои гаражи "по рыночной стоимости", хотя они и так в Москве и области стоют как дома в регионах, проще новую машину купить, чем гараж к ней. Даёшь гараж в Москве по цене пентхауса в Болгарии! 😁

Щутник 21.12.2017ответить

Ты так не шути:))) тут тебе не Болгария... Сначала "амнистируют", а потом ТАКИМ налогом обложат!!!(московская недвижимость, чего ты хочешь???), что за бесценок будешь рад отдать этим самым "инвесторам"... Попомни мои слова!

Alekzander9921.12.2017ответить

да, конечно же, просто так всё это!!!!! у меня гараж не приватизирован, и я не плачу никакой налог, а будет приватизирован, будет ежегодный налог и плюс обязательства у кооператива.

волгарь24.12.2017ответить

Бойтесь данайцев, дары приносящих. Основная цель этой амнистии - последующее увеличение налогов и обдирание счастливых новоиспеченных собственников гаражей. Поэтому не следует спешить с регистрацией права собственности на гараж.

Петр Галаев 25.12.2017ответить

Вывод какой?И так плохо,и по другому не сахар.Может нахрен нужно эта машина,без нее проблем меньше.А как известно все болезни от нервов.

Вовочка06.01.2018ответить

А если у тебя бокс на -4 или +5 этаже налог на землю в собственности впиндюрят или нет?

Самое популярное