Что можно установить на крышу автомобиля?

20.12.2017

На крышах легковых автомобилей можно часто увидеть не только рейлинги, но и различные специальные конструкции, которые к ним фиксируются. Это позволяет серьезно расширить возможности авто, и установить различные багажные устройства, как одни из неотъемлемых аксессуаров вашего транспортного средства. Что же можно безопасно перевозить и какие дополнительные покупки для этого понадобятся?

Автобоксы

Грузовой бокс представляет собой закрытый корпус из пластика и легкосплавного металла, куда гораздо удобнее укладывать вещи, чем в классический багажник. Учитывайте, что все перевозимые вещи надежно защищены в условиях смены погоды, а доступ к ним ограничен надежным замком. Автобокс на pro-eco.ua различается по таким основным признакам:

  • полезный объем;
  • внешние размеры;
  • материал изготовления (наличие или отсутствие усиления из металла).

При выборе грузового бокса, важно не только рассчитать его оптимальный объем, в соответствии с вашими потребностями. Размеры по ширине и длине также важны. К примеру, в универсалах или паркетниках, где дверь багажника открывается вверх, принципиально рассчитать длину, чтобы задняя часть автобокса не соприкасалась или не мешала открытию двери.

Специальные крепления для велосипедов

Еще одна категория спецконструкций, которые фиксируются непосредственно на поперечины. Общепринятыми считаются два типа крепления:

  • обхват поперечин;
  • в Т-образный паз с использованием переходников.

Первый вариант допустим, если диаметр поперечин не превышает 60 мм. Относительно самой конструкции крепления, то она достаточно проста:

  • направляющая из металла;
  • установочно-зажимной желоб;
  • рамный держатель.

Багажники для перевозки велосипедов очень просты в установке. Но вам в любом случае понадобится дополнительно приобретать крепления.

Специальные крепления для лыж и сноубордов

Такие спецконструкции чаще всего производятся из металла. Наиболее популярный способ крепления – при помощи специальных защелок, фиксирующихся на поперечинах. Модели отличаются не только материалами или конструкцией защелки, но и количеством пар лыж или досок для сноуборда, которые можно ними фиксировать. Среди основных производителей все те же Thule, CarStyle, Amos и другие. По сравнению с велосипедным крепежом, лыжный проще и доступнее. Кроме того, никто не мешает вам приобрести автобокс, куда поместится не только сноуборд, но и все необходимое для занятий сноубордингом.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное