Какие шины лучше выбирать на зиму – шипованные или фрикционные

26.12.2023

Любой водитель знает, что главным критерием правильного вождения является безопасность, особенно зимой. Чтобы обезопасить себя, пассажиров и других участников движения на зимней дороге, необходимо предварительно подготовить автомобиль. Важнейшей частью такой подготовки является выбор зимней резины.

При покупке надо понимать, что, несмотря на огромный выбор, основных типов всего два. Это шипованная и фрикционная резина (так называемая «липучка»), выбрать любой вариант можно в интернет-магазине шин и дисков.

В чем разница? Как разная резина ведет себя на зимней дороге? Какой вариант предпочтителен?

Начнем c шипованной. Еще в 30-е годы прошлого столетия французская компания Michelin создала первые шипованные шины для езды по снегу. Сейчас изделия используются в России и Скандинавии. Во многих европейских странах такая резина запрещена (как правило, из-за повреждения шипами дорожного полотна). Поэтому, если вы собрались в Европу на собственном автомобиле с шипованной резиной, уточните, пропустят ли вас через границу.

В России для зимних поездок на большие расстояния или для езды по проселочным дорогам зимой шипованные колеса просто необходимы. У них отличное сцепление и торможение на ледяной или снеговой корке. Глубокий снег им тоже не помеха. У них высокая управляемость и устойчивость на укатанном снегу.

При слякоти и снежной каше, которая характерна для городских улиц, лучше подойдет фрикционная модель зимней резины. И на этих колесах вы точно попадете в любую европейскую страну, потому что ламели не вредят дорожному покрытию. Также такие покрышки обеспечивают меньшее потребление горючего, не шумят при езде, вибрация руля сведена к минимуму, они более долговечные, на мокром асфальте обладают хорошим сцеплением с дорогой и курсовой устойчивостью. Благодаря своей эластичности при морозе -20 градусов Цельсия и ниже они обеспечивают комфортное вождение и безопасность движения. Фрикционные шины бывают европейские или скандинавские. Для российской дороги лучше подойдет второй вариант.

Таким образом, при выборе типа зимней резины необходимо руководствоваться условиями, в которых будет эксплуатироваться автомобиль.

Если вы живете в городе и практически никогда не съезжаете с центральных улиц, то выбор в пользу фрикционных шин очевиден. Если у вас загородный дом и приходится каждый день ездить по трассе, то тут все не так очевидно и выбирать придется вам по собственным критериям.

Для сельской местности скорее подойдет шипованная резина.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное