Выбор спецодежды с сигнальными нашивками

Промо12.12.2017

Обеспечение безопасности труда является главной задачей любого предприятия, сотрудники которого занимаются работами, связанными с риском травм. Один из главных аспектов уменьшения таких рисков – это использование спецодежды, которая может максимально защитить человека. Для работников дорожных служб и метрополитена, специалистов, работающих на стройплощадках и в цехах, где используются погрузочные краны и другие управляемые механизмы, разработаны модели специальной рабочей одежды с сигнальными нашивками. Приобрести комплекты такой одежды можно в интернет-магазине «Текстиль Мастер».

Общее предназначение спецодежды

Главной задачей спецодежды является защита человека от внешних неблагоприятных факторов во время выполнения им профессиональных обязанностей. Кроме этого, к ней предъявляются и другие общие требования.

  1. Функциональность. Одежда должна иметь максимальное количество элементов, которые помогают повысить эффективность работы специалиста. Чаще всего, это накладные и внутренние карманы.
  2. Удобство. Она не должна стеснять движения, закрывать или ограничивать обзор, доставлять дискомфорт.
  3. Гигиеничность. Комплект спецодежды должен быть изготовлен из качественной ткани, пропускающей воздух. Одним из главных условий является ее неаллергичность.
  4. Долговечность. Защитные комплекты должны быть изготовлены из прочной ткани, которая устойчива к механическому воздействию на разрыв и трение.
  5. Термозащита. В зависимости от температурных условий, в которых производятся работы, должна использоваться соответствующая спецодежда, защищающая от природных факторов.


При выполнении специфических работ к общим требованиям добавляются специальные, связанные с местонахождением человека. В случаях, когда существует риск получения травмы из-за понижения видимости, используются комплекты с сигнальными нашивками.

Требования к сигнальной спецодежде

Светоотражающие нашивки – это главная особенность таких комплектов. Они видны при любой погоде, в условиях задымленности, тумана и осадков, в темное время суток. Использование основного материала яркого цвета делает их еще более заметными. Перед тем, как приступать к выбору сигнальной спецодежды, уточните степень риска, которая существует на рабочем месте. В зависимости от него выбирается класс безопасности униформы. Чем выше риск травмирования рабочего вследствие наезда транспортного средства или работы подъемных механизмов, тем выше класс защиты спецодежды.

Сигнальный жилет, который является самой распространенной спецодеждой дорожников, считается формой 2 класса и не обеспечивает высокий уровень безопасности. Лучше приобретать одежду 3 класса.

Всем нормативным требованиям отвечает спецодежда от ивановской фабрики «Текстиль Мастер». Например, костюм сигнальный «Магистраль» состоит из утепленного полукомбинезона и куртки. Максимальную длительность эксплуатации этого комплекта гарантируют:

  • применение смесовой ткани (хлопок и полиэфир);
  • утепление синтепоном в 2 слоя;
  • высокое качество обработки швов и кромок;
  • использование качественной фурнитуры.

Полукомбинезон имеет длинные регулируемые бретели на карабинах, удобную застежку, накладные и нагрудный карманы. На куртке со съемным капюшоном есть разные карманы, застежка на «молнию», отложной воротник, глубокий ветрозащитный клапан и кулиска пол линии талии. Втачные рукава оснащены внутренними манжетами из полушерстяного трикотажа. Для изготовления рабочего комплекта используются 2 цвета: черный и оранжевый. Светоотражающие полосы, шириной 5 сантиметров, нашиты на штанинах полукомбинезона, рукавах и по нижнему краю куртки, на талии, груди и спине в вертикальном и горизонтальном направлении. Всё это обеспечивает 3 класс безопасности спецодежды.

Приобретая качественную сигнальную одежду, вы заботитесь о безопасности своих работников и об имидже предприятия. В свою очередь, рабочие, оценив усилия руководства по созданию комфортных условий труда, разделят взгляды на корпоративные ценности. А это, в свою очередь, станет причиной повышения уровня рабочей дисциплины и производительности труда.

Партнёрский материал

Самое популярное