Новый «Дастер» представлен официально: теперь и под маркой «Рено»

Новости14.11.201714

Сегодня состоялась официальная премьера нового поколения кроссовера Renault Duster. Машину представили на Дубайском автосалоне.

Два месяца назад дебютировал кроссовер Dacia Duster второго поколения, а теперь очередь обновляться дошла и до аналога под маркой Renault. Как прежде машины отличаются эмблемами и решёткой радиатора, есть изменения в интерьере. Благодаря не круглым, а прямоугольным дефлекторам вентиляции, передняя панель у «Рено» выглядит иначе. Чуть отличаются и рули автомобилей.

Сверху — Renault, снизу — Dacia

Сверху — Renault, снизу — Dacia

Смена шильдиков привела и к пересмотру гаммы силовых агрегатов. Бензиновый мотор 1.6 мощностью 115 л. с. и турбодизель 1.5 dCi (90 или 110 л. с.) — такие же, как у «Дачии». А специально для версии под маркой Renault приготовлен двухлитровый бензиновый двигатель мощностью 145 сил, знакомый по машинам первого поколения.

Выбор типов трансмиссии тоже широк: «механика», роботизированная коробка передач для дизелей, вариатор для бензинового мотора 1.6 и «автомат» для двухлитровых двигателей. Привод может быть передним или полным.

В остальном «Дастеры» под разными брендами не отличаются. Кроссовер второго поколения получил полностью новый кузов, но сохранил узнаваемые черты предшественника. Следуя моде, автомобиль получил новые опции: камеры кругового обзора, систему контроля мёртвых зон, бесключевой доступ, боковые шторки безопасности, датчики света и дождя.

В начале следующего года новый Renault Duster появится в продаже в Африке, Индии, Южной Америке, странах Ближнего Востока, а версия под маркой Dacia выйдет на рынок Европы. А вот в России «Дастер» второго поколения появится только в 2019 году.

Для нас новинка особенно актуальна. Россия остаётся крупнейшим в мире рынком сбыта для «Дастера», даже несмотря на падение продаж с рекордных 84 тысяч машин в 2013 году до 44 тысяч единиц в прошлом году. А по всему миру с 2010 года продано уже более двух миллионов кроссоверов под марками Renault и Dacia. Модель предлагается покупателям примерно ста стран, а выпускают автомобили на заводах в Румынии, России, Бразилии, Колумбии и Индии.

Несколько лет назад «Дастер» стал своего рода создателем моды на простые, относительно недорогие, но при этом современные кроссоверы. Рыночный успех машины позволил компании заняться расширением модельного ряда. Например, в Южной Америке выпускается версия с кузовом пикап, а для России и Индии была создана более дорогая версия автомобиля под маркой Nissan.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Renault

Темы: #Renault #Renault Duster

Комментарии

Я15.11.2017ответить

Вот бы сделали семиместную версию...

Виктор Г15.11.2017ответить

Зачем? Купи микроавтобус.....

шрамдель16.11.2017ответить

Интересно было бы сравнить сборку России и допустим Индии.

Гость16.11.2017ответить

страшен как атомная война

Радик 21.11.2017ответить

Да ладно,хватит то уже пургу гнать.Что в нем страшного то.Машина как машина,не страшней других.Довольно брутальный вид,без всяких дизайнерских извращений.

миха16.11.2017ответить

дизайнеров не завезли ...

Самое популярное