Тест-драйв седана Kia Optima: баланс качеств

Тесты26.06.20175

Выбирая новый автомобиль за полтора миллиона рублей, большинство покупателей остановят свой выбор на одном из многочисленных кроссоверов. Классические большие седаны уже не так популярны как прежде, и некоторые производители даже убирают их из ассортимента продаваемых моделей. А вот марка Kia не стала уходить из этого сегмента и уже год продаёт в России седан Optima четвёртого поколения. И продаёт довольно успешно: за первый квартал реализовано 2,5 тысячи экземпляров модели — на 27% больше, чем годом ранее.

Интерес к модели легко объясним: удачный дизайн, возможность выбрать один из трёх двигателей мощностью 150, 188 или 245 л. с. и умеренные по сравнению с конкурентами цены. Базовая «Оптима» с двухлитровым мотором и «механикой» стоит 1 180 000 рублей, а за полтора миллиона рублей можно приобрести седан с двигателем объёмом 2,4 литра, «автоматом» и богатым оснащением.

У нас на тесте — 2,4-литровая версия модели в максимальной комплектации GT-Line за 1 680 000 рублей. Список опций здесь кажется даже избыточным: панорамная крыша, передние кресла с электрорегулировками и вентиляцией, обогрев заднего дивана, система автоматической парковки, камеры кругового обзора, ксеноновые фары, система контроля слепых зон, система бесключевого доступа, бесконтактная зарядка для мобильных телефонов, датчики света и дождя.

Дизайн автомобиля заслуживает самой высокой оценки: Kia Optima выглядит и современно, и солидно, и спортивно. Покатая крыша зрительно растягивает и без того немаленькую машину длиной 4,86 метра, а характерный ещё для модели предыдущего поколения молдинг над боковыми окнами стал интересной фишкой «Оптимы».

При всей внешней «спортивности» седана, его практичность не принесена в жертву. Например, дорожный просвет (паспортное значение — 155 мм) позволяет спокойно ехать по дорогам без асфальтового покрытия, а высоко поднятый передний бампер уберегает от случайных контактов с бордюрами.

Нет ощущения тесноты и на задних местах, несмотря на ниспадающую линию крыши: пассажиры ростом 180 см не рискуют задеть потолок затылком, более чем достаточно и места для ног. А вот сам задний диван кажется излишне жёстким и неуютным. Немного могут скрасить поездку задним пассажирам удобный подлокотник, USB-разъём для подключения мобильных устройств и индивидуальные лампы подсветки.

Спереди сидеть гораздо приятнее: кресла удобные и в меру мягкие, регулировки сидений и руля легко позволяют с комфортом расположиться за рулём. Вокруг передних седоков много свободного пространства, позволяющего не чувствовать себя стеснённым.

Дизайн передней панели выглядит более сдержанным на фоне выразительного экстерьера, а пластик хоть и мягкий, но блестит в солнечную погоду. Внизу центральной консоли — удобная ниша с беспроводной зарядкой смартфонов некоторых моделей. К кнопочкам и переключателям никаких замечаний не возникает, а сенсорный экран мультимедии чётко реагирует на нажатия и не «тормозит», хотя графика системы выглядит устаревшей.

Камеры кругового обзора замечательно помогают при маневрировании

Камеры кругового обзора замечательно помогают при маневрировании

Вообще, Kia Optima, как будто в соответствии со своим названием, оставляет впечатление автомобиля с «оптимальным» сочетанием основных качеств — дизайна, практичности и комфорта.

И к тому как едет машина придраться сложно. 188 лошадиных сил обеспечивают бодрый старт, а при спокойной езде всегда остаётся запас мощности на случай, если потребуется ускориться. Шестиступенчатый «автомат» работает незаметно и в большинстве ситуаций нареканий не вызывает, только при обгонах на узких шоссе иногда заметна пауза при разгоне, но в такой ситуации можно заранее переключиться на передачу ниже подрулевым лепестком (для этого не нужно переводить селектор коробки в «ручной» режим).

Езда по загородным трассам не напрягает и не утомляет, а лёгкий и достаточно острый руль помогает без проблем маневрировать в узких дворах или на переполненных парковках торговых центров. При настойках подвески, похоже, тоже была выбрана золотая середина: автомобиль на 18-дюймовых колёсах упруго проходит выбоины и лежачих полицейских, не вызывая дискомфорта, но и не позволяя забыть о качестве родного асфальта. А вот на шумоизоляции всё-таки сэкономили — стучащие по колёсным аркам мелкие камни и песок хорошо слышны в салоне.

Багажник удобен и вместителен (заявленный объём составляет 510 литров), спинки задних сидений складываются по частям, но лючка для длинномеров нет

Багажник удобен и вместителен (заявленный объём составляет 510 литров), спинки задних сидений складываются по частям, но лючка для длинномеров нет

Бардачок — это просто пластиковый ящик. Между передними креслами есть вместительный бокс-подлокотник

Бардачок — это просто пластиковый ящик. Между передними креслами есть вместительный бокс-подлокотник

Ещё одним плюсиком в списке достоинств автомобиля может стать возможность работы на 92-м бензине, несмотря на непосредственный впрыск топлива у 2,4-литрового мотора. Этот силовой агрегат уже несколько лет устанавливается на модели корейского концерна (например, Hyundai Santa Fe, Kia Sorento) и не имеет проблем с надёжностью. Правда у некоторых из «Оптим», выпущенных в 2016 году, пришлось заменять крышку системы газораспределения мотора из-за утечки масла, но вскоре её конструкция была изменена.

Сотрудники дилерских центров наверняка расскажут сомневающимся потенциальным клиентам еще и про более выгодные тарифы на страхование и более умеренные затраты на обслуживание по сравнению с основным конкурентом и лидером класса — седаном «Тойота Камри». Впрочем, как показал тест-драйв, у «Оптимы» и без этого немало козырей: отсутствие «номенклатурного» образа, просторный салон, богатое оснащение и удачный баланс ходовых качеств.

Примечательно, что в США этот седан является самой продаваемой моделью марки, он опережает и более компактные модели, и кроссоверы. Возможно, и в России «Оптима» сможет добиться такого успеха.

Цены

Базовый седан Kia Optima с двухлитровым двигателем мощностью 150 л. с. и «механикой» стоит от 1 179 900 рублей. В стандартной комплектации «Классик» есть шесть подушек безопасности, система стабилизации, кондиционер, аудиосистема, обогрев передних сидений, обогрев лобового стекла, круиз-контроль, датчик света, легкосплавные диски.

Цены на автомобиль, оснащенный 188-сильным мотором 2.4 GDI и шестиступенчатой автоматической коробкой передач, начинаются с 1 499 900 рублей. Оснащение такой «Оптимы» дополнено кожаной отделкой сидений, электрорегулировками водительского кресла, двухзонным климат-контролем, обогревом руля, датчиком дождя, навигацией, камерой заднего вида. Седан в исполнении GT-Line со «спортивными» бамперами, иной отделкой салона, панорамной крышей, электрорегулировками переднего пассажирского кресла, вентиляцией передних кресел, системой автоматической парковки, камерами кругового обзора обойдётся в 1 679 900 рублей.

Технические характеристики

АвтомобильKia Optima 2.4 GDI
Тип кузова4-дверный седан
Число мест5
Длина, мм4855
Ширина, мм1860
Высота, мм1485
Колесная база, мм2805
Дорожный просвет (клиренс), мм155
Снаряженная масса, кг1575
Тип двигателябензиновый, с непосредственным впрыском
Расположениеспереди, поперечно
Число и расположение цилиндров4, в ряд
Рабочий объем, куб. см.2359
Число клапанов16
Максимальная мощность, л. с. (кВт) / об/мин188 (138) / 6000
Максимальный крутящий момент, Нм / об/мин241 / 4000
Коробка передачавтоматическая, 6-ступенчатая
Приводпередний
Шины215/55 R17
Максимальная скорость, км/ч210
Время разгона 0-100 км/ч, с9,1
Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км8,3
Емкость топливного бака, л70
Тип топливабензин АИ-92

Александр КругловФото Wroom.ru

Темы: #Kia #Kia Optima #Тест-драйвы

Комментарии

Зубастик28.06.2017ответить

Конкурент Камри и Теаны?

Самое популярное