Систему ЭРА-ГЛОНАСС теперь можно установить на подержанные иномарки

Новости23.03.201719

Появилась информация о введении временного порядка установки системы экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые в Россию автомобили.

В наступлением 2017 года вступили в силу требования Технического регламента, согласно которым все автомобили, впервые получающие ПТС, в том числе и ввозимые из-за рубежа подержанные машины, должны быть оснащены системой ЭРА-ГЛОНАСС. Однако для установки системы нужно провести полную сертификацию автомобиля, что естественно невозможно в случае частного ввоза. В результате к февралю на таможнях дальневосточного региона, в основном, во Владивостоке, скопилось несколько сотен автомобилей без ПТС.

В середине февраля дальневосточные таможни начали оформлять машины без системы ЭРА-ГЛОНАСС, фактически в обход требований законодательства. Тогда же было обещано скорое появление упрощённого порядка установки оборудования.

И вот в Приморском крае открылся первый сервисный центр по оборудованию системой ЭРА-ГЛОНАСС подержанных автомобилей, а 23 марта там провели тестовую установку на «Хонду Аккорд» 2005 года. Как отмечает сайт администрации региона, на работы потребовалось всего 20 минут.

В то же время представители АО «ГЛОНАСС» объявили, что в начале апреля начнёт действовать упрощённый порядок установки системы ЭРА-ГЛОНАСС. Для «частников» будут предлагаться упрощенные терминалы с ручной подачей сигнала тревоги, в то время, как оборудование на новых легковых автомобилях посылает сигнал о происшествии автоматически, по сигналу от датчиков удара.

Согласно предложенному порядку установки системы ЭРА-ГЛОНАСС автовладелец должен приобрести терминал системы, получить сертификат безопасности в специализированной лаборатории, оформить машину на таможне и получить ПТС, а затем в десятидневный срок установить систему ЭРА-ГЛОНАСС на свой автомобиль.

Ориентировочная стоимость установки системы составляет 10–30 тысяч рублей с учётом покупки оборудования и оплаты его установки. Первое время компании по продаже и установке систем будут работать только в Приморском крае, но затем подобные фирмы должны появиться и в других регионах России. При этом упрощённый порядок фактически противоречит требованиям Технического регламента и пока неизвестно, планируется ли изменять законодательство, чтобы устранить все нестыковки.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #ЭРА-ГЛОНАСС #Законы

Комментарии

URAL24.03.2017ответить

Это что то типа новой госпошлины на ввозимые авто. Не удивлюсь, что ЭРА-глонасс продаёт только одна фирма.)

Щутник24.03.2017ответить

Вот уж цирк, то цирк!!! Цветной Бульвар отдыхает..."ручной подачи сигнала тревоги..." ну это же со здравым смыслом и рядом не валялось!!! Тогда уж пусть инструкцию приложат, КАК зажатому в разбитой машине водителю подавать этот самый "сигнал"?!

URAL24.03.2017ответить

Взять дудку и подудеть.)

Большой Хорхе24.03.2017ответить

Конструктивно, "ручной" блок системы - это "бабушкофон". За что там 10-30 тысяч-то? Тысячи три-четыре сам блок + установка за... ну пусть рупь.

Щутник 24.03.2017ответить

А как им пользоваться-то?! Если сознание потерял?

alan83128.03.2017ответить

Просто кто-то решил опять заработать за счет людей очередной миллиард другой.

Некто04.04.2017ответить

Сейчас скорее всего камеры на дорогах ориентированные на контроль скоростного режима станут бесполезны. ГЛОНАСС сам будет тотально конролировать скоростной режим, да и не только.

Большой Хорхе02.05.2017ответить

Какой ужас, теперь номера на парковочке уже недостаточно будет скрутить - придётся ещё и аккумулятор снимать. :)))

11102.05.2017ответить

Подскажите пожалуйста, где можно в москве установить ЭРА-глонасс на авто из европы?

Орл24.08.2017ответить

Глонас противовес Джипиэс.Одно и тоже г,только у нас это Г на уровне гриба мухомора.Рогозину писали люди по поводу терминалов установки в других городах,в частности Санкт-Петербург,Москва.Ответ такой,что в июле будет аукцион ,где выявится компания по установке "Г"! Я решил узнать есть ли эта г в Москве.Обзвонил мно инстанций:Акцизную,НАМИ,Посты.... и ответ такой,что в Москве ...якобы....,где то есть представительство компании Волтон Менеджмент Рус,которая...б...ть,устанавливает этот Г. А где,никто не знает.Короче,жопа жопой погоняет ,куда ехать б...ь не знает! Европа смеётся!

Самое популярное