Как защитить свой автомобиль при помощи GPS-маяка?

Новости26.03.20177

Что такое GPS-маяк

Поисковый GPS-маяк или радиомаяк — это миниатюрное и автономное устройства, позволяющее определять местоположение автомобиля, мотоцикла, катера или или любого другого транспортного средства. В случае угона маяк позволит владельцу найти свою технику при помощи метки на карте мобильного приложения или сайта.

Как работает GPS-маяк

Спрятанный в машине маяк переходит в активный режим на несколько минут в сутки и если не получает команд, то возвращается в спящий режим. А в случае получения запроса передает свои координаты и начинает чаще выходить на связь. «Общение» с маяком происходит через сети мобильной связи, в устройствах, как правило, используются SIM-карты со специальным экономным тарифом. Радиомаяк достаточно экономно расходует и энергию батарей — обычно её хватает на год.

Каким образом маяк определяет местоположение

Маяки определяют местоположение автомобиля двумя способами. Первый — при помощи приблизительной привязки к ближайшим базовым станциям сотовой связи с точностью до 100–200 метров в городе (за пределами крупных населённых пунктов точность ещё ниже). Второй, гораздо более точный способ — по GPS-координатами по сигналам навигационных спутников.

Где спрятать GPS-маяк

Выбору места установки радиомаяка нужно уделить особое внимание. Его нельзя устанавливать в подкапотном пространстве из-за большой влажности и перепада температур, не стоит прятать устройство в очевидных местах (подголовники, подлокотники, фары), а также там, куда заглядывают сотрудники сервиса.

Как искать угнанный автомобиль

В случае угона автомобиля необходимо как можно быстрее определить местоположение транспортного средства в мобильном приложении или на сайте и заявить о происшествии в полицию и сообщить её сотрудникам, где находится машина. Отправившись в «погоню» за своим автомобилем (перед выездом нужно взять ключи и документы от машины), по возможности нужно отслеживать, не меняется ли местоположение маяка, а после прибытия на место не стоит предпринимать никаких действий до того, как приедет полиция.

Где купить и сколько стоит

Цены на качественные GPS-маяки начинаются примерно с пяти тысяч рублей, купить их можно в магазинах, продающих автомобильные аксессуары или сигнализации. В китайских интернет-магазинах (например, на «Алиэкспрессе») есть и более дешёвые маяки, но они не всегда отличаются качеством и надёжностью. Также стоит иметь в виду, что заказанные в зарубежных интернет-магазинах маяки могут быть отнесены к «специальным техническим средствам негласного получения информации» — приобретение таких устройств является уголовным преступлением.

Темы: #Безопасность #Угоны #Аксессуары

Комментарии

Самое популярное