Российские гонщики победили в ралли-рейде «Дакар-2017»

Новости15.01.201712

В Буэнос-Айресе финишировал ралли-рейд «Дакар-2017». За две недели его участники проехали пять с половиной тысяч километров спецучастков по территории Парагвая, Боливии и Аргентины.

В категории грузовиков первое место занял экипаж Эдуарда Николаева на КамАЗе, своих коллег поддержал экипаж Дмитрия Сотникова, финишировавший вторым. Третье место занял прошлогодний победитель Дакара, голландец Жерар до Рой на «Ивеко». Лучшего для себя результата добилась команда «МАЗ-Спорт-Авто»: экипаж Александра Василевского стал шестым.

Если успехи российских гонщиков в грузовом зачёте стали уже привычными (для КамАЗа это уже четырнадцатый титул на «Дакаре»), то в других категориях наши спортсмены прежде не побеждали. Однако в этом году в Россию отправится ещё один кубок за первое место: екатеринбуржец Сергей Карякин стал первым в классе квадроциклов, появившимся на «Дакаре» несколько лет назад.

Сергей Карякин

Сергей Карякин

Лучшим среди мотоциклистов стал британец Сэм Сандерленд на KTM, российские гонщики Александр Иванютин и Анастасия Нифонтова, выступающие на технике марки «Хускварна», финишировали на 32-м и 75-м местах соответственно. Появившаяся в этом году категория двухместных мотовездеходов UTV принесла победу бразильцам Леандро Торресу и Луривалю Ролдану, россияне Равиль Маганов и Кирилл Шубин приехали к финишу на третьем месте.

Наконец, в автомобильном зачёте первым стал экипаж француза Стефана Петеранселя на спортпрототипе Peugeot. Второе и третье места также заняли гонщики на машинах французской марки — Себастьен Лёб и Сириль Депре. Экипаж Сергей Шихотарова и Олега Уперенко на «Тойоте» финишировал 36-м.

Александр Круглов

Темы: #Автоспорт #КамАЗ #Мото #Дакар

Комментарии

гость сайта15.01.2017ответить

Мо-лод-цы!!!

Щутник15.01.2017ответить

Подожди! Господа из всемирной антидопинговой комиссии и до КАМАЗов доберутся!:)))

nemets7616.01.2017ответить

бензин или соляра там не то й марки, окажется

Bak15.01.2017ответить

Молодцы ребята! Так держать!!

zombi15.01.2017ответить

это как раньше формула-1 можно не смотреть Шумахер победит

Хрюн Моржов15.01.2017ответить

Интересно, как много там камазовского в этом Камазе осталось?

Самое популярное