250-тысячный автомобиль Nissan выпущен в Санкт-Петербурге

Новости05.12.20166

Сегодня, 5 декабря, с конвейера завода компании Nissan в Санкт-Петербурге сошёл 250-тысячный автомобиль. Юбилейной машиной стал синий кроссовер Nissan Qashqai с двухлитровым мотором, вариатором и полным приводом.

Как отметила пресс-служба компании, с момента запуска производства в июне 2009 года, на завод в Санкт-Петербурге было привезено более 375 миллионов деталей, более двух тысяч тонн лакокрасочных материалов, а на выпуск машин затрачено около 28,3 тысяч рабочих часов.

Сейчас «Ниссан» делает ставку на локальное производство своих машин в России: 95% продающихся на нашем рынке автомобилей марки собраны на заводах в Санкт-Петербурге, Ижевске, Тольятти и Москве. При этом в прошлом году на машины местной сборки приходилось всего 36% продаж «Ниссана» в России. В настоящее время из всего модельного ряда импортируются из-за рубежа только внедорожник Patrol и спорткар GT-R.

В этом году на конвейер в Санкт-Петербурге встал новый кроссовер Murano

В этом году на конвейер в Санкт-Петербурге встал новый кроссовер Murano

Помимо сборки машин предприятие в Санкт-Петербурге занимается штамповкой кузовных панелей и изготовлением пластиковых деталей, причём с недавних пор бамперы российского производства экспортируются на западноевропейский рынок запчастей. Плановая мощность петербургского завода компании составляет 100 тысяч автомобилей в год, но пока он загружен примерно на треть — в прошлом году здесь сделали 33819 машин.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Nissan

Темы: #Nissan #Автопром

Комментарии

Самое популярное