Mercedes-Benz представил новое семейство двигателей

Новости01.11.20169

Компания Daimler официально представила новое семейство силовых агрегатов, предназначенных для автомобилей марки Mercedes-Benz.

Новое семейство моторов имеет модульную архитектуру, предусматривающую создание четырехцилиндровых и шестицилиндровых унифицированных агрегатов (с объёмом одного цилиндра равным 500 «кубикам»), как в бензиновом, так и в дизельном исполнениях. По аналогичному пути уже пошли такие компании, как BMW, Jaguar Land Rover и Volvo.

Базовым силовым агрегатом для многих будущих «Мерседесов» будет четырёхцилиндровый двухлитровый двигатель с турбокомпрессором. Мотор с индексом M264 может устанавливаться как продольно, так и поперечно, а его мощность может достигать 250 л. с.

Впервые после двадцатилетнего перерыва под капот «Мерседесов» вернутся рядные шестицилиндровые моторы. Бензиновый трёхлитровый двигатель M256 по сути является гибридным: у него есть встроенный стартёр-генератор, обеспечивающий рекуперацию энергии и дающий прибавку в 20 л. с. к мощности основного мотора. Ещё одна особенность конструкции — применение обычного турбокомпрессора и дополнительной электрической турбины, как у кроссовера Audi SQ7. В 2017 году этот силовой агрегат достанется рестайлинговым седанам Mercedes-Benz S-класса.

На основе того же блока цилиндров построен и шестицилиндровый турбодизель OM656 мощностью более 300 л. с. с системой рекуперации выхлопных газов, впрыском мочевины и системой изменения фаз газораспределения.

Александр КругловФото Daimler

Темы: #Mercedes-Benz #Технологии #Двигатели

Комментарии

URAL01.11.2016ответить

Фууу. Впрыск мочевины. Я её обычно сразу сливаю, как захочу. Это же как вонять будет.

creative01.11.2016ответить

Немцы всё продумали. Главное, чтобы на ВАЗе такой опыт не переняли. Вот где вонять будет.

Akhmadinejad02.11.2016ответить

Мерс уже не первый год такие дизеля производит, многие Е-шки и GL c такими моторами и не воняют

Alekzander9905.11.2016ответить

вроде как эта мочевина зимой при минус 10 замерзает.

Самое популярное