Российский рынок подержанных машин больше рынка новых автомобилей в 4 раза

Новости28.10.20169

27 октября в Москве прошла конференция «Рынок автомобилей с пробегом как точка роста бизнеса автомобильных дилеров», организованная газетой «Ведомости». В ходе мероприятия была обнародована статистика рынка подержанных автомобилей, подготовленная сервисом «Авито» и компанией PwC.

В то время как продажи новых машин продолжают снижаться, рынок автомобилей с пробегом в 2016 году возобновил рост после прошлогоднего падения. Согласно прогнозу компании PwC, по итогам текущего года в России будет продано 5,3 миллиона подержанных автомобилей — в четыре раза больше объёма продаж новых машин (1,3 миллиона единиц). Это рекордное соотношение за последние годы, в 2011–2012 годах, например, продажи подержанных машин превышали продажи новых в два раза.

Причинами, обусловившими такую ситуацию на рынке, стали рост цен на новые машины и снижение покупательской способности населения. Если средневзвешенная стоимость нового автомобиля за последние два года увеличилась на 44% до 1,4 миллионов рублей, то подержанные машины в среднем подорожали лишь на 13% — до 380 тысяч рублей.

В будущем рынок автомобилей с пробегом продолжит рост: в 2020 году он достигнет 6,8 миллионов единиц (прогноз PwC), при этом увеличится и доля подержанных машин, продаваемых официальными дилерами. В настоящее время через официальных и независимых дилеров реализуется 19% автомобилей с пробегом, а доля частных продавцов составляет 80% (при этом по некоторым оценкам 10–15% сделок осуществляется через «перекупщиков»).

Александр КругловФото Транстехсервис

Темы: #Статистика #Рынок

Комментарии

гость сайта28.10.2016ответить

% перкупщиков явно занижен... Во-первых комиссионные салоны не учтены(именно как перекупщики, а по факту они и есть), во-вторых на том же "авито" 2/3 тех, кто представляется хозяином, на деле оказываются перекупами, а уж на рынке вообще редко кто сам продаёт свою машину, та почти все идут через перекупа...

nemets7631.10.2016ответить

скорее всего 10-15% владельцев продают сами, а остальное перекупы. Разница между автосалоном и перекупом минимальна и часто ее просто нет.

гость сайта 31.10.2016ответить

Ну...смотря какой автосалон, опять же...некоторые всё же не брезгуют какой-нибудь, например, вытекший амортизатор поменять:)))

Самое популярное