Компания Ford завершила производство автомобилей в Австралии

Новости07.10.20167

Сегодня, 7 октября, с конвейера завода компании Ford Motor в Австралии сошёл последний автомобиль — седан Ford Falcon XR6 синего цвета. Таким образом завершилась 90-летняя история производства «Фордов» на континенте.

Предприятие компании Ford Motor в австралийском штате Виктория открылось ещё в 1925 году, здесь была организована сборка знаменитой «Модели Т». В дальнейшем завод занимался сборкой различных машин марки, а с семидесятых годов здесь делали модель Ford Falcon — специально созданную для австралийского рынка с учётом вкусов местных покупателей.

В двухтысячных годах австралийский автопром оказался в сложном положении: затраты на разработку и производство оригинальных моделей были высоки, а спрос на такие машины постепенно снижался, так как австралийцы всё чаще начали отдавать предпочтение автомобилям корейских и японских производителей.

Внедорожник <a href=Ford Territory — ещё одна модель, созданная специально для Австралии" width="900" height="518" id="inimage_56582">

Внедорожник Ford Territory — ещё одна модель, созданная специально для Австралии

В итоге в 2013 году австралийский филиал «Форда» объявил о предстоящем закрытии локального производства автомобилей. С закрытием завода лишились работы около шестисот рабочих, однако местный технический центр компании продолжит свою работу — здесь будут разрабатывать модели для азиатско-тихоокеанского регионка, такие, как пикап Ranger или внедорожник Everest.

В 2017 году прекратит выпуск машин ещё один австралийский автопроизводитель — Holden, входящий в состав концерна «Дженерал Моторз». Сама марка Holden продолжит свое существование, но под ней будут продаваться только «глобальные» модели концерна.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Ford

Темы: #Ford #Ford Falcon #Ford Territory #Австралия #Автопром

Комментарии

Водолей308.10.2016ответить

Сын год назад поменял свою Мазду Требьют на Ford Territory - отличная машина, жаль, что сворачиваются. Видимо, мало востребованы. На больших внедорожниках, в отличие от России, в Австралии чаще рассекают молодые мамы с детьми - удобно передвигаться вместе с детской коляской.

Самое популярное