Компания Proterra сделала электрический автобус с рекордным запасом хода

Новости13.09.201610

Американская компания Proterra, специализирующаяся на производстве электрических автобусов, представила новую модель Catalyst E2 с рекордным запасом хода 560 км.

Фирма Proterra была основана в 2004 году, а спустя пять лет первые сделанные ей электробусы были переданы в эксплуатацию. К настоящему моменту в нескольких городах США работают более трёхсот машин компании.

Новая версия модели Proterra Catalyst с индексом E2 может оснащаться батареями ёмкостью от 440 до 660 кВт·ч. В последнем случае автобус сможет проехать на одной зарядке расстояние до 560 км, причём в условиях реальной эксплуатации. Как уверяют в компании, такая машина сможет работать на маршруте целый день без подзарядки.

Автобус рассчитан на перевозку сорока пассажиров

Автобус рассчитан на перевозку сорока пассажиров

Примечательно, что в «тепличных» условиях тестового полигона без постоянных остановок и стартов Proterra Catalyst E2 прошёл расстояние 960 км. На полное восстановление запаса энергии в батареях электробуса потребуется до пяти часов при условии подзарядки на специальной станции.

Лидером мирового «электробусостроения» сейчас является китайская компания BYD Auto. Её самая массовая модель, автобус BYD K9, разошедшаяся по миру тиражом в несколько тысяч экземпляров, может проехать на одной зарядке расстояние до 250 км. Эксперименты с электрическими автобусами проводятся и в России: в этом году электробус КамАЗ-6282 был передан в «Мострансавто» для опытной эксплуатации.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Proterra

Темы: #Proterra #Автобусы #Электромобили #США

Комментарии

Дмитрий13.09.2016ответить

Инженерам разработчикам памятник при жизни поставить, если научат легковую с таким запасом на одной подзарядке ездить.

гость сайта17.09.2016ответить

Нашим городам такие электробусы необходимы как воздух!( причём, в прямом смысле!) взамен устаревших троллейбусов и жутко коптящих автобусов

Крым23.01.2020ответить

Да вы что!Прицепите к электробусу РИТЭГ и запас хода переживет электробус!

Самое популярное