Страховщики заблокировали 500 сайтов по продаже полисов ОСАГО

Новости09.08.20168

Как сообщает пресс-релиз Российской ассоциации автостраховщиков (РСА), за последние пять месяцев Российский союз автостраховщиков заблокировал около 500 интернет-сайтов, продающих фальшивые полисы ОСАГО.

При этом в интернете по-прежнему продолжают работать несколько крупных сайтов, действующих через иностранных провайдеров. Также продолжают действовать и мошенники, не имеющие лицензии на продажу полисов, и работающих под названием официальных страховщиков.

«Следует ожидать, что кибермошенники будут искать пути взлома паролей. Кибератаки происходят как в отношении операторов технического осмотра, когда взламывается пароль и от имени оператора ТО продаются диагностические карты, так и страховых компаний, когда взламываются их сайты и программные продукты для того, чтобы незаконно вносить информацию о полисах или убытках, — отметил представитель РСА. — Например, сегодня есть уже проблемы с тем, что при формировании электронного полиса меняются коэффициенты — это одна из схем мошенников».

Ранее в РСА приняли меры безопасности против распространения поддельных полисов. Для этого с 1 июля 2016 года были введены новые бланки полиса с более высокими степенями защиты.

Также РСА направил в Банк России предложение повысить штраф за езду без полиса ОСАГО до 8 тысяч рублей. В настоящее время размер денежного наказания за данное нарушение составляет 800 рублей. В вопросе контроля наличия полиса страховщики рассчитывают на поддержку ГИБДД, в частности, на фиксацию наличия или отсутствия полиса посредством специальных камер.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото Wroom.ru

Темы: #ОСАГО #Страхование

Комментарии

Алексей09.08.2016ответить

Да, " 800 тысяч рублей" это круто, 8 тысяч реально. Поправьте текст.

admin09.08.2016ответить

Поправил, спасибо за замечание

Большой Хорхе10.08.2016ответить

Это победа, я считаю! Открыть сайт - 10-15 минут. :)

nemets7610.08.2016ответить

А че они хотели? От своей же жадности и страдают

Самое популярное