Беспилотное транспортное средство Matrёshka разработали в России

Новости23.07.201610

Российская компания Volgabus, занимающаяся производством автобусов, анонсировала проект перспективного беспилотного модульного транспортного средства Matrёshka. Первый прототип модели был показан на форуме Агентства стратегических инициатив, прошедшем на ВДНХ 21–22 июля.

Matrёshka — это компактное транспортное средство, состоящее из трех отдельных модулей. Спереди и сзади расположены модули ходовой части, каждый из которых имеет подвеску рулевой механизм, электромотор мощностью 61 л. с. и литиево-железофосфатная батарея емкостью 32 кВт·ч. Между ними — большой средний «блок»: это может быть пассажирский салон, грузовой фургон или открытая платформа.

«Ходовой» модуль можно отсоединить для подзарядки аккумуляторов и заменить его блоком с заряженной батареей — благодаря этому «Матрёшка» не простаивает во время зарядки, на которую требуется четыре часа. Заявленный запас хода составляет 130 км, а максимальная скорость ограничена на отметке 30 км/ч.

Модульная «Матрешка» пока существует только в проекте, но уже сделан ходовой прототип шестиместного автобуса — его продемонстрировали на форуме Агентства стратегических инициатив. Эта машина оснащена лазерными сканерами, видеокамерами, передатчиком GPS/ГЛОНАСС и способна передвигаться по заданному маршруту в беспилотном режиме.

Разработкой «Матрешки» занимаются Volgabus, «родственная» ей компания Bakulin Motors Group, рязанское КБ «Аврора» и специалисты технопарка Сколково. Уже осенью 2017 года планируется выпустить первую партию из 20 беспилотников на строящемся автобусном заводе во Владимирской области.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Bakulin Motors

Темы: #Matrёshka #Волгабас #Беспилотные автомобили #Электромобили

Комментарии

гость25.07.2016ответить

бредятина

Большой Хорхе25.07.2016ответить

Буква "ё" в названии до добра не доведёт. А в остальном - парни, удачи. Только вот СДЕЛАЙТЕ серийную машину.

Какжетак26.07.2016ответить

Странно. Самый Умный,Работящий и Крутейший мужик живет в Белгороде, а разрабатывают все в Москве да в Москве.

Большой Хорхе26.07.2016ответить

Во-первых, Волгабас - они из Нижнего. Во-вторых, кооперация. А что за мужик в Белгороде живёт?

Самое популярное