В Госдуме готовят закон об отсрочке оплаты за эвакуацию автомобиля

Новости24.05.201614

В Госдуме во втором чтении приняли закон о единых тарифах на принудительную эвакуацию транспортных средств и введении постоплатного режима. Согласно новому проекту, с 1 сентября водителям не придется оплачивать услуги перемещения и хранения при получении эвакуированных автомобилей.

О тарифах принудительной эвакуации информации пока нет. В законопроекте указано, что расценки нужно устанавливать в соответствии с указаниями Федеральной антимонопольной службы. Возможно, при определении тарифа ФАС применит формулу, используемую в большинстве регионов: расходы компании-эвакуаторщика и предполагаемая прибыль делятся на суммарный пробег эвакуатора.

Пока закон в силу не вступил, он начнет действовать при положительном решении его рассмотрения в третьем чтении.

Также в первом чтении принят закон о возврате машин «пьяных водителей». Чтобы забрать транспортное средство, «нетрезвым» водителям нужно будет до суда заплатить установленный штраф 30 тысяч рублей на расчетный счет полиции. В случае признания невиновности в суде залог будет возвращен автовладельцу.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото Moscow-Live

Темы: #Законы #Правила #Дороги

Комментарии

Дионисий24.05.2016ответить

Щас шататели рыжыма набегут.

Серега24.05.2016ответить

Они по вторникам не шатают )

гость сайта25.05.2016ответить

С этой эвакуацией вообще...чехарда полная! Пока суд-да-дело...гайцы превратили её в сверхдоходный бизнес, а фактически-- узаконенный государством рэкет! Сам не раз был свидетелем, тормозят фуру, выкидывают водителя, сами(!!!), не имея при это категории для управления таким транспортом, фактически создавая потенциально опасную ситуацию! гонят эту фуру своим ходом(поскольку таких эвакуаторов просто нет!!!) на штрафстоянку, а потом люди вынуждены платить фактически выкуп!(в который входит и "официальная" оплата, и неофициальная, так сказать за "срочность" и сбереженные нервы...) Так что тут пора не отсрочки принимать, а уголовные дела заводить! Причём системно, поскольку во всей стране такое беззаконие творится...

Серега25.05.2016ответить

Я ж говорил, по вторникам не шатают. Среды дождались )))

гость сайта 25.05.2016ответить

Эт ты про меня? ...Погоди! Вот как самого "эвакуируют", так на раз "зашатаешься":)))!

гость сайта 25.05.2016ответить

А мож ты один из...этих...эвакуаторэкетиров???

Большой Хорхе26.05.2016ответить

Как-то меня фраза "расчётный счёт полиции" несколько... хм, удивляет. :)

гость сайта 28.05.2016ответить

Хм..ну...переходят к цивилизованным способам:)) не всё же "чёрный нал":))...

Самое популярное