Обнародована статистика продаж дизельных автомобилей в России

Новости26.01.20163

Издание «Авторевю» опубликовало данные по продажам автомобилей с дизельными моторами на российском рынке в 2015 году.

Всего в ушедшем году было реализовано 108 тысяч дизельных машин, причем их рыночная доля понемногу снижается: с 7,6% в 2014 году до 7,2% в 2015 году. При этом интерес к дизелям заметно меняется в зависимости от сегмента.

Наивысшая доля моторов на тяжелом топливе среди пикапов — 73%, а с бензиновым силовым агрегатом предлагается только одна модель — «УАЗ Пикап». В сегменте полноразмерных кроссоверов и внедорожников дизелями оснащается более половины машин, а вот у более компактных «вездеходов» эта доля не превышает 15%.

У модели Land Rover Discovery на дизельные версии приходится 98% спроса

Довольно большой интерес к таким двигателям проявляют покупатели седанов представительского и бизнес-класса: каждый пятый проданный автомобиль в этих сегментах имеет дизельный мотор. Но у относительно массовых моделей эта доля не превышает одного процента, а версии с двигателями на «солярке» есть только у «Шкоды Октавии» и «Пежо 408».

В прошлом году интерес к теме дизельных двигателей был особенно высоким: осенью разразился скандал с подтасовкой характеристик двигателей Volkswagen, а власти некоторых европейских стран объявили а намерении ограничить допуск дизельных машин в крупные города.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Baileyusa115 / Flickr.com

Темы: #Статистика #Россия #Рынок #Двигатели

Комментарии

Самое популярное