Шотландцы начали делать автомобильное топливо из виски

Новости24.12.20155

Профессор Мартин Тани из Шотландии открыл возможность использования биобутанола, оставшегося от производства виски, в качестве топлива. По мнению профессора Тани, топливо из отходов виски может сократить объемы потребляемого бензина и вредных выбросов в атмосферу. При этом топливо, полученное из отходов производства шотландского виски, намного качественнее, чем его аналоги из кукурузы или сахарного тростника.

По словам Мартина Тани, при производстве этого горячительного напитка лишь десять процентов первоначального продукта используется непосредственно для виски, все остальное — ненужный остаток, который может быть конвертирован в биобутанол.

Профессор считает возможным не просто добавлять этот материал в бензин, но и использовать его в авиа- и судо-индустриях, а также в отоплении жилых помещений. В настоящее время он уже основал компанию Celtic Renewables и производит биобутанол на заводе в Бельгии, однако продажи нового вида топлива пока не начались.

Летом этого года в Новой Зеландии производитель пива и местная топливная компания начали совместное производство бензина с содержанием этанола, полученного из отходов пивного производства.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото Celtic Renewables, Flickr

Темы: #Топливо #Технологии

Комментарии

волгарь24.12.2015ответить

Зря Вы, батенька профессор, так поступаете с продуктом питания. Какие же отходы могут быть у благородного шотландского виски? Это то же самое, что водку "Столичная" в омывательный бачок заливать.

ELLO24.12.2015ответить

Золотое топливо получается...

mars85124.12.2015ответить

нефть дешевеет, а эти идиоты с жиру бесятся...

Самое популярное