Volkswagen признал проблемы с выхлопами трехлитровых дизелей

Новости24.11.20151

Концерн Volkswagen официально подтвердил факт наличия «незаконного» программного обеспечения у дизельных моторов 3.0 TDI на американском рынке.

В начале ноября американское Управление по защите окружающей среды (ЕРА) опубликовало данные о наличии обманного софта в трехлитровых дизелях на машинах VW, Audi и Porsche.

В настоящее время немецкий концерн подтвердил «подозрения» американцев, правда, в собственной интерпретации. С одной стороны, наличие обманного софта признается даже на большем количестве автомобилей: 85 тысяч единиц против 10 тысяч, озвученных в ноте ЕРА от 2 ноября. И не 2014—2016, а 2009—2016 модельных годов. Однако, по утверждениям Volkswagen, из моделей Audi в их число попадает только кроссовер Q7 прежнего поколения и — только 2009—2012 годов. Про Porsche - ни слова.

Факт наличия обманного софта компания подтвердила не сразу, сейчас же немцы объясняют это тем, что по европейским нормам программное обеспечение считалось инженерами законным.

Сейчас Volkswagen признает, что количество проданных машин с незаконным ПО достигло почти 600 тысяч. Также известно еще о 10,5 миллионах двухлитровых дизелей в мире и 800 тысяч европейских бензиновых машин с заниженными показателями экономичности. В разных странах для решения проблемы предусмотрены разные методы.

Кроме того, «Фольксвагену» предстоит решить «налоговую» проблему, а также вопрос со штрафами, только в США их набирается на 21 миллиард долларов.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото Ben Williams / Flickr

Темы: #Volkswagen #Скандал с дизелями Volkswagen

Комментарии

Самое популярное