Госдума приняла закон о лишении прав за долги

Новости18.11.20157

В окончательном третьем чтении в госдуме приняли закон о приостановлении действия водительских прав за долги по штрафам и алиментам. Документ начнет действовать с 15 января следующего года.

Действие прав будет приостановлено, если сумма долга составляет более 10 тысяч рублей, а также в случае неисполнения должником требований исполнительного документа о возмещении причиненного здоровью вреда, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, в том числе штрафа за нарушения ПДД.

Под действие закона не попадают автомобилисты, которые с приостановкой прав лишаются основного источника дохода, а также инвалиды. Должнику, временно не имеющему водительских прав, но попавшемуся за рулем транспортного средства, грозит наказание в виде 50 часов обязательных работ или лишение водительского удостоверения на год.

Со временем планируется поднять штрафной «потолок» в 10 тысяч рублей до 20-30 тысяч. После одобрения Советом Федерации и подписания Президентом закон вступит в силу. С начала действия закона временно лишиться прав могут около 300 тысяч граждан.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна Полякова

Темы: #Правила #Законы #Штрафы

Комментарии

я18.11.2015ответить

ну будут без прав ездить! или откупаться! в карман инспектору.

Большой Хорхе18.11.2015ответить

Понимаешь, ездить без прав нынче стало очень и очень дорого. А ты и так в долгах. А от каждого инспектора не откупишься - во-первых, тебя моментально приметят и "поставят на счётчик" (каждый патруль будет тебя трясти), а, во-вторых, можно и нарваться на статью.

Большой Хорхе18.11.2015ответить

И тут сплошь успешные владельцы многочисленных престижных кредитных иномарок, затаривающиеся в самых дешёвых магазинах на окраинах Столицы, немедленно напряглись... :))

д23.11.2015ответить

Такое чувство, что в госдуме одни придурки, скоро счётчик на унитаз и за воздух платить!!! Пора революцию вершить!

никол24.12.2015ответить

вопрос долга касается только по алиментам и штрафам. прочие долги не имеют к нему отношения.

Леха24.12.2015ответить

анархия мать порядка..

Самое популярное