Компания Nissan показала беспилотный концепт IDS

Новости28.10.20151

На открывшемся сегодня автосалоне в Токио компания Nissan представила концепт-кар IDS с функцией полностью автоматического вождения.

Пару лет назад в «Ниссане» пообещали выпустить серийный беспилотный автомобиль к 2020 году, и пока японцы уверенно движутся к намеченной цели. Токийский концепт IDS может двигаться в полностью автономном режиме без участия водителя, поэтому у машины отсутствуют руль и традиционные приборы. Но при необходимости управление автомобилем все-таки можно взять на себя: в этом случае из-под передней панели появятся штурвал и щиток с приборами.

В беспилотном режиме вся передняя панель занята огромным дисплеем

Конечно, Nissan IDS — это пока экспериментальный автомобиль для отработки технологий, но уже в 2016 году на серийных моделях марки должна появится функция частичного «автопилота». Оснащенные ей автомобили (о каких моделях идет речь пока неизвестно) будут способны двигаться в пробках или в пределах одной полосы шоссе без участия водителя.

В случае перехода в ручной режим у машины появляется «штурвал»

А еще сегодняшний концепт показывает, как будет выглядеть электромобиль Nissan Leaf второго поколения. Машина получить дизайн в новом фирменном стиле марки, батарею увеличенной до 60 кВтч емкости и полноуправляемой шасси.

Нынешний Leaf, ставший первым массовым электромобилем марки, выпускается в Японии с 2010 года и продается во многих странах мира по цене от 40 тысяч долларов.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Nissan #Концепты #Беспилотные автомобили

Комментарии

Самое популярное