Новости 15.10.2015✦11
Новый глава МВД Абхазии Леонид Дзапшба «разрешил» водителям и пассажирам транспортных средств не использовать ремни безопасности в городской черте.
По мнению министра, на безопасность дорожного движения не повлияет, если автомобилист проедет не пристегнутым несколько улиц при скоростном режиме от 40 до 60 км/ч. Однако при езде по загородному шоссе чиновник все-таки рекомендует пристегиваться.
«В правилах дорожного движения это есть. Но для нас на первом месте всегда должны оставаться люди. Считаю, что в городской черте такое правило на практике маловыполнимо. Не будем проводить эксперименты над своим народом», — сказал Дзапшба журналистам.
Несколько лет назад издание «Авторевю» провело краш-тесты с не пристегнутыми манекенами. В первом случае пристегнули манекен на водительском сидении, переднего «пассажира» и заднего «пассажира» по центру. На втором эксперименте специалисты все сделали наоборот - пристегнули только двух крайних задних «пассажиров».
Удар автомобиля ВАЗ-2110 о сминаемое препятствие на скорости 50 км/ч, водитель и передний пассажир не воспользовались ремнями безопасности
Тест показал, что шансы получить серьезные травмы головы и шейных позвонков у не пристегнутых «водителя» и переднего «пассажира» даже на скорости 50 км/ч в три раза выше, чем у пристегнутых. Сильнее всего травмировался не пристегнутый задний левый «пассажир». Кроме того, эксперименты показали, что из-за не пристегнутых пассажиров могут серьезно пострадать их соседи, воспользовавшиеся ремнями безопасности.
Обязательно посмотрите: самая страшная дорога России — вот как выглядит федеральная трасса «Колыма».
Анна ПоляковаФото Авторевю
Темы: #Безопасность #Дороги #Правила #Абхазия
Комментарии
гость сайта15.10.2015ответить
А если запрещать всё равно бесполезно, лучше разрешить! Хочет человек сломать себе шею-- флаг ему в руки!!!
Товарищ Бендер15.10.2015ответить
Как-нибудь с хорошего бодуна он ещё и бухать разрешит.
Дмитрий15.10.2015ответить
Абхазцы никогда не пристёгивались, ездят как умеют, смертность очень высокая, светофор для них как новогодняя гирлянда - для украшения.
П...ц, что он еще завтра отменит? пешеходов не пропускать, приоритет не соблюдать, скорость не снижать... Гнать такого начальника в шею пока дров не наломал...
Мурат17.10.2015ответить
Полностью согласен с министром ! Люди сами могут решать где стоит пристёгиваться а где и смысла особого и нет ! Намного больше проблем от лихачей и тех кто правил не знает , вот с ними пусть и боряться !
Мурат17.10.2015ответить
Хотя вот из-за них и нужны ремни !
Bens18.10.2015ответить
А что за напряги с ремнем-то - привычка пристегиваться - это нужная привычка, многим миллионам человек жизнь спасла и тут нашелся умник и выделился, но не умом - или самолюбие ущемляет, или просто балбес подсаженный умными дядьками заместо говорящего попугая.
Bens15.10.2015ответить
Да и не жалко - нет ума - считай калека.