Опубликованы характеристики нового поколения модели Toyota Prius

Новости14.10.20151

Компания Toyota опубликовала подробные технические характеристики нового поколения гибридомобиля Prius. Премьера модели состоялась месяц назад на Франкфуртском автосалоне, но тогда никаких подробностей о машине не сообщалось.

Под капотом нового «Приуса» будет работать модернизированный бензиновый мотор 2ZR-FXE объемом 1,8 литра и мощностью 98 л. с. от предыдущего поколения модели, а вот электродвигатель теперь развивает не 82, а 72 л. с. В итоге, автомобиль оказался слабее предшественника, но представители компании уверяют, что им удалось значительно поднять эффективность силовой установки.

Предыдущая модель комплектовалась никель-металлгидридными аккумуляторами, а новая Toyota Prius может иметь как батареи прежнего типа, так и более современные литиево-ионные. Тип аккумулятора зависит от рынка сбыта, но в любом случае батарея будет располагаться под задними креслами, а не под полом багажника как прежде.

Также в модельном ряду появится версия с полным приводом E-Four. Такой гибридомобиль комплектуется дополнительным электромотором на задней оси (он имеет ту же мощность, что и передний — 72 л. с., но крутящий момент у него ниже). Второй электродвигатель может использоваться только при старте с места или при движении на небольших скоростях.

Вся «начинка» нового «Приуса» стала компактнее, легче и эффективнее, и в результате «паспортный» расход топлива снизился с 3,1 до 2,5 литров на 100 км пробега. В реальной эксплуатации машина, конечно же, будет потреблять больше бензина, но в любом случае это очень экономичное транспортное средство.

За 18 лет выпущено 3,5 миллиона «Приусов» трех поколений

У японских дилеров новая Toyota Prius появится в декабре, в 2016 года автомобиль выйдет на рынка стран Америки и Европы, а в России машина, скорее всего, не появится.

Александр Круглов

Темы: #Toyota #Toyota Prius #Гибридомобили

Комментарии

Самое популярное