Частным лицам могут запретить регистрацию автобусов и грузовиков

Новости13.10.20154

9 октября в Правительстве обсуждался вопрос запрета регистрацию автобусов и грузовиков для физических лиц. Данная проблема была поднята в рамках разработки плана мероприятий по снижению смертности в результате ДТП.

Как отметили инициаторы обсуждения, за последние пять лет количество грузовиков, разъезжающих по дорогам страны, выросло более чем на 800 тысяч только благодаря «частникам». Грузовики и автобусы оформляются в частную собственность для снижения налогов, а также для того, чтоб избежать штрафов: если юридическое лицо выпустит транспорт, не прошедший техосмотр, ему предстоит заплатить 50 тысяч рублей, а физическое лицо понесет ответственность только при доказательстве коммерческого характера перевозки.

По заявлению участников обсуждения 70% всех аварий с участием грузовых автомобилей происходит по вине водителей-частников. В настоящее время из 900 тысяч пассажирских автобусов 440 тысяч находятся в частной собственности, и только 20 тысяч имеют статус индивидуального предпринимателя.

Вопрос о запрете оформления автобусов и грузовиков в частную собственность обсуждается, но пока неизвестно, будет ли принято это решение.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна Полякова

Темы: #Грузовые автомобили #Автобусы #Коммерческие автомобили #Законы

Комментарии

nemets7613.10.2015ответить

скоро наверное прикроют лавочку, уже и не знают как еще людей ободрать

юрик 198413.10.2015ответить

фсе.не купить мнн ни фуры....ни автобуса...!

admin13.10.2015ответить

Скорее всего, это вряд ли примут, просто какие-то лоббисты прощупывают почву

Самое популярное