Кроссовер Renault Captur будет выпускаться в России с 2016 года

Новости05.10.20152

В 2016 году на московском заводе «Рено-Россия» (бывший «Автофрамос») начнется производство кроссоверов Renault Captur для российского рынка. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в компании.

Компактный паркетник Renault Captur, созданный на платформе хэчтбека Clio, выпускается в Испании с 2013 года. Автомобиль пользуется хорошим спросом в странах Западной Европы, но на российский рынок автомобиль изначально поставлять не планировалось.

Российская версия модели по конструкции будет существенно отличаться от европейской: автомобиль будет иметь совершенно другое шасси — «логановскую» платформу B0. Это позволит применить на «Каптуре» полный привод, в то время как сейчас машина существует только в переднеприводном исполнении.

Вполне возможно и силовые агрегаты для российского рынка будут другими, например, локализованный в Тольятти двигатель Nissan объемом 1,6 литра и мощностью 114 л. с. или «логановский» мотор того же объема. Европейские кроссоверы сейчас оснащаются бензиновыми турбомоторами объемом 0,9 и 1,2 литра, а также полуторалитровым дизелем — у нас такие варианты вряд ли пользовались бы спросом.

Если предположения относительно «Каптура» подтвердятся, это будет второй применения платформы B0 на изначально не предназначенных для этого машинах. Несколько лет назад таким же образом был создан седан Nissan Almera для российского рынка: кузов японской модели Bluebird Sylphy «пересадили» на шасси и двигатель от «Логана».

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Renault #Renault Captur

Комментарии

AMG_77705.10.2015ответить

/capture

Самое популярное