Кроссовер Tesla Model X представлен официально

Новости30.09.20154

Накануне на заводе компании Tesla в Калифорнии состоялась официальная презентация нового электрокроссовера Model X, хотя основные подробности о новинке были раскрыты еще месяц назад.

Впервые Tesla Model X была показана в виде концепт-кара еще в 2012 году, но запуск модели в серийное производство несколько раз откладывался, поэтому в окончательном виде машина представлена только сейчас. Внешне кроссовер практически не отличается от концепта и даже от эффектных подъемных задних дверей компания решила не отказываться.

Конструкция этих дверей стала одной из «фишек» машины: они сделаны таким образом, что даже в очень тесном пространстве двери можно открыть, не задев припаркованные рядом автомобили. Работа механизма была наглядно продемонстрирована главой «Теслы» Элоном Маском во время презентации.

В салоне кроссовера Tesla Model X три ряда сидений и семь мест, а разместить поклажу можно сразу в двух багажниках, ведь вся электрическая «начинка», включая двигатели, расположена под полом машины.

Кроссовер оснащается двумя электромоторами: 259-сильным на передней оси и 503-сильным на задней. Характеристики силового агрегата позволяют машине разгоняться до скорости 60 миль в час (96 км/ч) всего за 3,8 секунды, а те, кому и этого будет мало, смогут заказать «прошивку» Ludicrous Speed, сокращающую время разгона до суперкаровских 3,2 секунды. Аккумуляторная батарея емкостью 90 кВт·ч обеспечивает запас хода в 400 км.

Первоначально Tesla Model X будет предлагаться по цене от 132 тысяч долларов без учета налогов (8,8 миллионов рублей по текущему курсу), но позднее в продаже должны появится и более доступные версии. Для сравнения, модель Porsche Cayenne Turbo предлагается на американском рынке по цене от 115 тысяч долларов.

В России марка Tesla официально не представлена, но это не помешало хэтчбеку Model S стать самым популярным электромобилем на отечественном рынке. «Теслы» благополучно продаются у нас неофициальными дилерами, при этом наценка к стоимости на европейском рынке составляет примерно 40% (сюда включены доставка, растаможка и маржа дилера).

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Tesla #Tesla Model X #Электромобили

Комментарии

Михаил30.09.2015ответить

Всё хорошо. Но каков объем выпуска этих Тесл? 10 тыс.? 20 000 в год? Пока только красивые слова, единичные образцы и отмывание бабла.

nemets7630.09.2015ответить

Тесла доказала что электрокар может стать массовым (или хотя бы мелкосерийным, 30 тыс машин в год это что?). Если снизят ценник до разумных пределов, то они просто сметут остальных бензиновых и пр. конкурентов. А пока они лидеры в сегменте люксовых электрокаров.

Самое популярное