Представлен новый внедорожник Toyota Fortuner

Новости16.07.20156

Сегодня, 16 июля компания Toyota представила второе поколение внедорожника Fortuner. Премьера новинки прошла одновременно в Таиланде (здесь автомобиль будет выпускаться) и в Австралии (местное отделение «Тойоты» занималось разработкой модели).

Toyota Fortuner — это не «паркетник», а настоящий утилитарный внедорожник. Автомобиль, созданный на базе нового поколения пикапа Hilux, сохранил рамную конструкцию, подключаемый полный привод с понижающей передачей и блокировку заднего дифференциала. Но если у пикапа сзади неразрезной мост на рессорах, то у «Фортунера» — пружинная подвеска.

Внешне внедорожник выглядит весьма эффектно и своими узкими фарами и решеткой радиатора напоминает скорее не «Ленд Крузеры», а новые кроссоверы Lexus. Интерьер у машины тоже вполне легковой, а в салоне — три ряда сидений и семь мест.

Toyota Fortuner будет оснащаться новыми турбодизелями: 2GD-FTV объемом 2,4 литра (150 л. с.) и 1GD-FTV объемом 2,8 литра (177 л. с.), а также модернизированным бензиновым 2,7-литровым мотором мощностью 166 сил. Коробки передач — прежняя пятиступенчатая или новая шестиступенчатая «механика» (в зависимости от версии), а также новый шестиступенчатый «автомат».

Машину по последней моде оснастили различными электронными системами активной безопасности, среди которых можно отметить систему стабилизации при буксировке прицепа (масса которого может достигать три тонны): она помогает управлять автомобилем с прицепом на неровной дороге, при резких порывах бокового ветра или в крутых поворотах.

Однако в некоторых ситуациях на бездорожье электронные «помощники» могут сослужить дурную службу, поэтому у водителя внедорожника есть возможность отключить все вспомогательные системы и положиться на собственные силы.

Новый Toyota Fortuner выйдет на рынки стран Азии и Австралии этой осенью, а в перспективе машина, возможно, появится и на российском рынке, где может составить конкуренцию внедорожнику Mitsubishi Pajero Sport, который совсем скоро тоже переживет смену поколений.

Первое поколение модели дебютировало в 2005 году

Кстати, нынешний «Фортунер» с 2014 года выпускают в Казахстане, на заводе в городе Костанай (там же делают внедорожники SsangYong Nomad). Эти машины продаются только на местном рынке по цене от 30,5 тысяч долларов (примерно 1,7 миллиона рублей), хотя некоторое время назад ходили слухи о возможном появлении казахстанских «Фортунеров» в России.

Александр Круглов

Темы: #Toyota #Toyota Fortuner #Toyota Hilux #Таиланд

Комментарии

Практик16.07.2015ответить

Класс! Вот на Фортунера я с Х-Трейла пересел бы не задумываясь. Автомобиль просто обалденный, еще не Крузак, но уже и не Рав 4. В прежнем кузове тоже неплохо смотрится, наворотов конечно меньше, чем у Крузака или Прадика, но и вес чуть меньше и расход топлива да и цена более демократичная и нет капризной пневмоподвески. Ну и по проходимости если сказать коротко - едет всегда и везде. Цепной ГРМ, блокировка межосевого и межколесного ( в комплектации с 4л дв) дифференциалов. Надежный, комфортный, безопасный и неубиваемый, как Ленд Крузер, рамный джип.

Александр17.07.2015ответить

Давно присматриваюсь к этому зверю. В новом кузове вообще супер!!!

Japan Motors18.07.2015ответить

Надежный,супер!!

миша28.07.2015ответить

ну так прежний фортунер стал основой для всех Ховеров надежен как никогда

Руслан28.07.2015ответить

нужно срочно копить

Самое популярное