Российский завод General Motors окончательно прекратил выпуск машин

Новости06.07.20152

30 июня завод концерна General Motors в Санкт-Петербурге прекратил производство автомобилей, причиной этого стало сокращение присутствия американской компании в России.

Предприятие в промзоне Шушары в пригороде Петербурга было запущено в 2008 году: здесь велась промышленная сборка нескольких моделей марок Opel и Chevrolet, а позднее был открыт еще и цех «отверточной» сборки. Плановая мощность завода — 98 тысяч автомобилей ежегодно и в лучшие годы предприятие работало на пределе возможностей, но по итогам 2014 года здесь сделали всего 36,7 тысяч машин. Весной этого года в «Дженерал Моторз» приняли решение сократить свое присутствие в России и «заморозить» собственное производство.

В мае в Петербурге была прекращено производство автомобилей Chevrolet Cruze и Opel Astra J по полному циклу, а в течение июня завод еще занимался крупноузловой сборкой автомобилей Cadillac.

Уже прекратился выпуск автомобилей Opel, Chevrolet и Cadillac на калининградском «Автоторе», а в течение лета будет остановлен выпуск модели Chevrolet Aveo на ГАЗе.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #General Motors #Автопром

Комментарии

волгарь12.07.2015ответить

Нужно вернуть производство национального автомобильного брэнда - новой Волги! Если государство финансово поддерживает ВАЗ, то в состоянии выделить деньги и на разработку и внедрение совершенно новой Волги с новыми техническими характеристиками!

волгарь12.07.2015ответить

Да, совсем забыл, а заводик этот архиважно национализировать и отдать под производство ГАЗ для Волги! Тем самым мелко нагадив американцам.

Самое популярное