Технология кругового обзора компании Nissan позволит изучать морское дно

Новости14.04.20151

Скептически настроенные автомобилисты нередко воспринимают новые технологии в штыки. К примеру, по сей день многие считают парктроник лишней тратой денег, не говоря уже о системах кругового обзора. Однако последняя технология оказалась полезной не только на парковках, но и морском дне: с ее помощью ученые смогут более ловко управлять своими роботами.

Поставщиком инноваций стала компания Nissan. Она уже не первый год предлагает систему Around View Monitor для своих легковушек. Данная технология позволяет склеивать изображение с четырех наружных камер таким образом, чтобы получить вид сверху, что существенно упрощает маневрирование в стесненных условиях.

Систему Around View Monitor по достоинству оценили специалисты Японского агентства геолого-морских наук и технологий (Japan Agency for Marine-Earth Science and Technology, JAMSTEC). Они установили камеры на необитаемые подводные аппараты с удаленным управлением. Доработанное программное обеспечение позволило получить не только вид сверху, но и со стороны. Благодаря этому маневрировать между морскими скалами стал гораздо проще. Японцы уверены, что новая система пригодится не только под водой, но и на земле.

Александр Шаронов

Темы: #Nissan #Технологии

Комментарии

Самое популярное