Новый кроссовер Lexus RX дебютировал в Нью-Йорке

Новости01.04.20152

Одним из самых ярких дебютов открывшегося сегодня автосалона в Нью-Йорке стал кроссовер Lexus RX нового, четвертого по счету поколения. Автомобиль должен появиться в продаже ближе к концу 2015 года.

Lexus RX является самой популярной моделью японской марки, сейчас на этот кроссовер приходится примерно треть продаж. Правда последнее время интерес покупателей частично переместился к более компактному и современному «Лексусу NX», но смена поколений наверняка поможет «эр-иксу» вернуть утраченные позиции.

2 3

Паркетник четвертого поколения стал немного крупнее предшественника: колесная база выросла на 50 мм, а длина кузова — на 120 мм. Теперь по своим габаритам Lexus RX близок к модели BMW X5.

Дизайн выполнен в традиционном для «Лексусов» стиле — с ломаными гранями и огромной решеткой радиатора, но в целом выглядит чуть строже, чем тот же NX. Самая примечательная деталь — необычное оформление задней стойки кузова.

Инженеры при создании нового кроссовера пошли по пути модернизации предыдущей модели, платформа автомобиля принципиально не изменилась. Под капотом у базовой версии Lexus RX 350 стоит прежний атмосферный мотор V6 3.5, но теперь с непосредственным впрыском, его мощность выросла с 277 до 300 л. с. На смену шестиступенчатому «автомату» пришел восьмиступенчатый».

Гибридный Lexus RX 450h оснащается той же 300-сильной силовой установкой, что и предшественник: бензиновый двигатель 3.5 плюс два электромотора.

Нынешний Lexus RX предлагается по цене от 2 372 000 рублей.

Традиционно со сменой поколений расширился выбор опций: на Lexus RX можно будет заказать светодиодные фары, задние сиденья с обогревом и комплекс систем активной безопасности (контроль слепых зон, предупреждение столкновений и другие).

Новый Lexus RX будет конкурировать, например, с такими кроссоверами, как Mercedes-Benz GLE (его премьера тоже состоялась в Нью-Йорке), BMW X5, Infiniti QX70.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Lexus #Lexus RX

Комментарии

002.04.2015ответить

Лексус RX - люксовая версия Нисаан Мурано 2015.

КИМ 03.04.2015ответить

Верно подметил, есть сходство!

Самое популярное