Компактный кроссовер Infiniti QX30 представлен официально

Новости02.03.2015

Не дожидаясь официального открытия Женевского автосалона, японцы официально представили компактный кроссовер Infiniti QX30. Пока это концепт-кар, но уже точно известно, что примерно в таком виде автомобиль появится в продаже в 2016 году.

С моделью QX30 марка Infiniti входит в растущий сегмент компактных люксовых кроссоверов, где новичку предстоит «сразиться», с такими паркетниками, как Audi Q3, BMW X1 и Mercedes-Benz GLA-класса. С последним из конкурентов у нового «Инфинити» особые отношения: «японец» создан на той же «мерседесовской» переднеприводной платформе MFA.

И по конструкции, и по дизайну, и по размерам Infiniti QX30 будет аналогичен хэтчбеку Infiniti Q30, который тоже пока существует в виде концепт-кара. Кроссовер отличается внешним декором и увеличенным до 19 см дорожным просветом.

По пути к конвейеру (и QX30, и Q30 будут выпускаться на «ниссановском» заводе в Великобритании) дизайн модели не должен измениться. Сохранятся и рельефные боковины, и фирменное оформление передка, и изогнутая задняя стойка кузова.

Выставочный кроссовер оснащен двухлитровым бензиновым турбомотором и семиступенчатой роботизированной коробкой передач, а для серийной машины японцы обещают широкий выбор бензиновых и дизельных двигателей с наддувом. Infiniti QX30 будет иметь версии с передним и полным приводом.

Новый компактный паркетник будет продаваться и в Европе, и в Америке, появится машина и на российском рынке. У нас спрос на автомобили Infiniti стабилен, но не слишком высок: 8983 проданных за прошлый год машины — конкурирующая марка Lexus ровно в два раза популярнее. Более компактная и более доступная модель должна помочь сократить это отставание.

Концепт Infiniti Q30 был представлен еще в 2013 году.

Александр Круглов

Темы: #Infiniti #Infiniti QX30 #Концепты

Комментарии

Самое популярное