В модельном ряду марки Ford появится суперкар GT

Новости13.01.2015

На открывшемся сегодня Детройтском автосалоне был представлен суперкар Ford GT. Автомобиль не останется просто выставочным экспонатом, его начнут выпускать мелкосерийно ближе к концу 2016 года.

В 2016 году исполнится пятьдесят лет первой победе знаменитого спорткара Ford GT40 в гонке «24 часа Ле-Мана»: в 1966 году гонщики на «Фордах» заняли первые три места по итогам марафона. В 2005–2006 году компания уже выпускала среднемоторное купе Ford GT, созданное по мотивам классической модели, а сегодняшняя новинка стала второй реинкарнацией автомобиля.

Ford GT40

Ford GT 2005

Ford GT 2016 модельного года имеет среднемоторную компоновку и привод на задние колеса. В основе конструкции машины лежит легкий углепластиковый монокок, к которому спереди и сзади присоединены алюминиевые подрамники.

Силовой агрегат — 3,5-литровый двигатель V6 EcoBoost с двойным турбонаддувом, работающий в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач. Подробные характеристики суперкара пока не публикуются, однако известно, что мощность мотора превысит 600 л. с.

Предыдущий Ford GT 2005 года был выпущен тиражом 4038 экземпляров, а новая модель, по словам представителей компании, будет еще более редкой. Продавать ее будут по всему миру, а заинтересует машина, в первую очередь, автомобильных коллекционеров. Если же говорить о конкурентах, то новый Ford GT вполне может дать бой спорткарам марок Ferrari, Lamborghini или Porsche.

Александр Круглов

Темы: #Ford #Ford GT #Суперкары

Комментарии

Самое популярное