Немцы научили машины автоматически парковаться

Новости17.12.20145

Проблема парковок с каждым годом становится все более острой. На поиск свободного места может уйти много времени, а для многих начинающих водителей отдельной проблемой является еще и втискивание между соседними машинами. Благодаря перспективной разработке инженеров BMW все эти кошмары могут навсегда остаться в прошлом.

Вообще сегодня некоторые компании уже предлагают в качестве дополнительных опций электронных ассистентов парковки. К примеру, соответствующие комплексы от Ford и Volkswagen способны сами припарковаться параллельно или перпендикулярно. Водителю остается лишь нажимать на педали газа и тормоза. Однако новая разработка BMW пошла дальше. Она позволит водителю выйти из машины еще на въезде на парковку, а после завершения своих дел вызвать умный автомобиль обратно.

Новая технология получила название Remote Valet Parking Assistant. Пока она пытается прижиться на экспериментальном прототипе на базе электрокара BMW i3. В теории все должно выглядеть примерно так: вы подъезжаете к торговому центру, выходите в удобном месте, а машина прокладывает свой путь к многоярусной парковке и ищет там свободный слот.

Для полноценного функционирования системы Remote Valet Parking Assistant автомобилю потребуется подробный план парковки. В прототипе установлено четыре лазерных радара, которые будут следить за ситуаций на 360 градусов вокруг машины.

Презентация интересной системы состоится на международной выставке потребительской электроники CES 2015 в Лас-Вегасе, которая будет открыта шестого января. Ожидается, что Remote Valet Parking Assistant сможет дебютировать уже на BMW 7 Series следующего поколения.

С помощью умных часов можно будет вызвать машину к себе

Александр Шаронов

Темы: #BMW #BMW i3 #Технологии

Комментарии

я кароч17.12.2014ответить

будущее сегодня

nemets7617.12.2014ответить

не для России такое

Большой Хорхе17.12.2014ответить

В России давно изобрели и внедрили автопилотируемую машину. Это когда "пилот" уже того, "в дрова"... Но паркуется сам.

Шухрат17.12.2014ответить

нет именно для России. Опоздаешь на учебу пока найдешь место для парковки. как раз для студентов и для тех кто всегда опоздает на работу!!!!:smile_1::smile_1::smile_1:

nemets7618.12.2014ответить

а где ты возьмешь подробный план хаотичной российской парковки, которая каждый час меняется? :smile_2:

Самое популярное